Член СПЧ Леонид Никитинский провел встречу с председателями городского и районного судов в Нижневартовске

12 Августа 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский сегодня в рамках выездного заседания СПЧ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре провел встречу с председателями городского и районного судов в Нижневартовске, в ходе которой обсудили развитие института присяжных, механизмы медиации, открытость и доступность судов для населения.

"Открытость власти, как это показал мониторинг, для человека начинается с доступности места расположения здания суда, возможности подъехать к нему на муниципальном автотранспорте. В Нижневартовске с этим всё в порядке", - сказал Никитинский.

Представители судебного сообщества отметили, что инновационный метод досудебного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной стороны (медиация) в округе не используется.

Выездное заседание Совета по правам человека проходит в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 12 по 15 августа. В составе делегации правозащитников работают: Михаил Федотов, Евгений Бобров, Ирина Киркора, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Максим Замшев и Леонид Никитинский.