Глава СПЧ выразил недоумение по поводу ликвидации комиссии по правам человека в Курганской области

"Мы обязательно обратимся к главе региона с предложением вернуться к вопросу о судьбе Комиссии и рассмотреть возможность ее преобразования в региональный СПЧ с соответствующим обновлением состава и расширением функционала", - сообщил председатель Совета Михаил Федотов, узнав, что в Курганской области ликвидировали комиссию по правам человека.

31 июля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил недоумение по поводу решения курганских властей о ликвидации комиссии по правам человека.

"Мы обязательно обратимся к главе региона с предложением вернуться к вопросу о судьбе Комиссии и рассмотреть возможность ее преобразования в региональный СПЧ с соответствующим обновлением состава и расширением функционала", - отметил председатель Совета Михаил Федотов.

"Комиссия по правам человека в Курганской области была создана в 2009 году. Но последнее заседание она проводила в 2016 году. 9 июня 2019 года уполномоченным по правам человека был назначен Борис Шалютин. Во избежание дублирования функций было принято решение о ликвидации фактически неработающей комиссии", - сообщили в пресс-службе администрации области.

По данным ведомства, количество обращений в комиссию за последние три года по вопросам защиты прав человека снизилось в 4 раза - в 2018 году их было всего 34. Теперь, согласно действующему федеральному законодательству защитой прав человека в Курганской области занимается аппарат уполномоченного по правам человека.