Генпрокуратура поручила провести проверку сведений об уголовном преследовании журналиста газеты "Черновик"

29 Июля 2019

Генеральная прокуратура Российской Федерации после обращения Совета по развитию гражданского общества и правам человека в защиту дагестанского журналиста, сотрудника газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева поручило провести тщательную проверку сведений относительно его уголовного преследования.

Гаджиеву  предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, предъявленные обвинения являются абсурдными и связаны с его активной профессиональной деятельностью.

Совет обращался по данному поводу в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты "Черновик".

Из открытого письма в СПЧ:

"Просим Вас взять дело под личный контроль дело Абдулмумина Гаджиева. И не только потому, что нарушаются его права, как человека, как гражданина, но и как общественного деятеля и журналиста.

То, что с ним сегодня делают силовые структуры – это плохой пример таких понятий, как «государственность», «право», «закон» и «правосудие» для населения Северного Кавказа. Очень трудно объяснять населению Дагестана, что задержание Гаджиева – это есть акт справедливости и законности со стороны государства".

Из ответа Генеральной прокуратуры:

"Ваше обращение и жалоба главного редактора издания «Черновик» Агаева М.Б. о необоснованности уголовного преследования журналиста Гаджиева А.Х., непричастности его к террористической деятельности, нарушениях при расследовании уголовного дела в отношении него, а также по другим вопросам, рассмотрены.

Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать Вас и заявителя о результатах.

За ходом расследования уголовного дела установлен контроль".