СПЧ обратился в прокуратуру в защиту якутского журналиста, обвиняемого в злоупотреблении свободой массовой информации

26 Июля 2019

Из средств массовой информации Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека стало известно о предстоящем рассмотрении в Якутском городском суде административного дела в отношении журналиста газеты “Якутск вечерний” М.Романова, обвиняемого в злоупотреблении свободой массовой информации.

Как следует из публикаций в открытых источниках, данное дело может стать первым в России по данному административному составу (ч. 1 ст. 13.15 КоАП РФ), а сам журналист связывает свое преследование с его публикациями. Большое недоумение общественности вызвало использование сотрудниками полиции в административном протоколе такого термина, как “воздействие на подсознание”, применительно к газетному тексту.

С учетом изложенного Совет просит прокурора Республики Саха (Якутия) обратить особое внимание на данное административное дело с тем, чтобы исключить возможность преследования журналиста М.Романова за критику.