Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Член Совета, глава Сюза журналистов России Владимир Соловьев награжден почетной грамотой Президента

18 Июля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" Владимир Соловьев награжден Почетной грамотой Президента.

Совет поздравляет Владимира Геннадьевича и желает успехов в деле защиты прав журналистов!

Владимир Геннадиевич Соловьёв

Родился 14 ноября 1964 года в городе Ногинске Московской области.

После окончания средней школы работал слесарем на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений (НОЗМП).

С 1982 по 1984 год служил в Советской армии, в авиации КДВО: командовал отделением механиков по ремонту двигателей реактивных самолётов.

В 1990 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Во время учёбы делал видеосюжеты для телевизионных программ «Взгляд» и «Прожектор перестройки».

Диплом писал в Югославии: на факультете политических наук Белградского университета.

На телевидении — с 1990 года.

С 1990 по 1991 год работал редактором и корреспондентом в Телевизионной службе новостей(ТСН) Центрального телевидения СССР.

С 1991 по 1992 год — был одним из тех, кто начинал «Вести». Комментатор Российского телевидения (ВГТРК).

С 1992 по 1997 год — собственный корреспондент РГТРК «Останкино» (впоследствии — ЗАО «ОРТ») в Югославии, заведующий отделением телерадиокомпании на Балканах.

Заменив погибших Виктора Ногина и Геннадия Куринного, вместе с оператором Анатолием Кляном (много лет спустя погибшим в Донецке - в июне 2014 года) многократно объездил все фронты югославских войн и все соседние страны, работал под натовскими бомбардировками в Боснии и  Косово.

Прожил и проработал на Балканах – больше 10-ти лет.

После возвращения домой Владимиру Соловьёву двенадцать раз пришлось побывать в командировках в Чечне (на первой и второй чеченских войнах).

За 9 поездок во время последней интифады в общей сложности проработал более полугода в Иерусалиме.

Всего в качестве военного корреспондента прошёл 7 войн.

С 1997 по 1999 год работал в возрожденной ТСН на ТВ-6. Был политическим  обозревателем, вместе с Анной Федотовой полтора года вел главную вечернюю информационную программу на ТВ-6 «Новости дня». Был ведущим программы «В мире людей» и специальных выпусков.

С декабря 1999 по январь 2005 года — комментатор Дирекции информационных программ ОАО «ОРТ» (с сентября 2002 года — ОАО «Первый канал»). Готовил репортажи для программ «Новости», «Время» и «Времена». Записывал  эксклюзивные интервью с президентами СССР и России — Горбачёвым, Ельциным, Путиным. В их числе и самое первое интервью В.В. Путина после назначения и. о. президента РФ. Оно заняло весь эфир информационной программы «Время» от 4 января 2000 года.

Много лет работал в составе «Кремлёвского пула», только сопровождая по стране и миру Б.Н. Ельцина и В.В.Путина, побывал в 64-х командировках.

Через сутки после теракта 11 сентября 2001 оказался в Нью-Йорке и полтора месяца  каждый день  передавал оттуда сюжеты для программы «Время».

В период чеченских кампаний смог записать несколько  интервью с  лидерами чеченских сепаратистов - Масхадовым, Басаевым,  Яндарбиевым, Радуевым. А в секторе Газа – последнее перед его ликвидацией - интервью с лидером палестинских террористов шейхом Ясином.  Записывал интервью с президентами Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, Албании, с лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем.  Собеседниками Владимира Соловьёва в разное время становились видные фигуры мировой политики — Кондолиза Райс, Генри Киссинджер, Хавьер Солана, Шимон Перес, а также российские губернаторы, лидеры политических партий,  депутаты, политические, общественные и культурные деятели.

Работал координатором съемочных групп информационного вещания «Первого канала»: четыре страшных дня и ночи  во время террористического акта  в Беслане и  три месяца во время политического кризиса на Украине 2004 года — «первого Майдана».

Освещал важнейшие события мировой политики, такие как «Саммит Тысячелетия» в Нью-Йорке, саммит Восьмерки на Окинаве, многие встречи мировых лидеров и российских президентов.  Объехал больше 80 стран мира. Приходилось бывать в экстремальных командировках : от Северного полюса и дрейфующих полярных станций Арктики  до Антарктиды, где побывал 4 раза.

Автор целого ряда документальных фильмов, среди них - «Храм в Антарктиде» и «Притяжение 90-й широты».

К 9 мая 2003 и 2004 года писал сценарии и комментировал в прямом эфире «Первого канала» и «России» военные парады на Красной площади, посвящённые 58-й и 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

С сентября 2005 по октябрь 2011 года — на «Третьем канале» — политический обозреватель, с сентября 2008 — ведущий субботней итоговой информационно-аналитической авторской программы «Главная тема» и цикла программ «Актуальный разговор».

С ноября 2011 года — заместитель руководителя ТПО «Россия-2», (ВГТРК).

C сентября 2012 года — главный продюсер, начальник Службы документальных фильмов телеканала «Россия» (ВГТРК).

С августа 2017 года - советник Директора ГТК «Телеканал "Россия-1"».

25 ноября 2017 года на XII съезде СЖР  был избран председателем Союза журналистов России.

Член экспертного совета Министерства культуры по неигровому кино.

Член жюри нескольких кинофестивалей.