Глава СПЧ о поправках в основной закон страны: "Конституция - это задачник. И мы еще не все задачи разрешили"

17 Июля 2019

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что к любым  предложениям об изменениях Конституции относится с осторожностью.

"Ко всем предложениям об изменении Конституции я отношусь с крайней осторожностью. Конституция - это задачник. Пока мы не завершим решение всех задач, которые там сформулированы, нельзя менять учебник. Мы еще этот класс не закончили. Рано переходить в следующий", - сказал Федотов корреспонденту информагентства "Интерфакс" в среду.

Правозащитник призвал "научиться жить по этой Конституции, пока мы этому далеко не научились, а дальше будем думать о следующей".

"В Конституции все должно быть гармонично. Если мы меняем одну норму, то должны менять и другие, то есть, например, пересматривать распределение компетенций и между другими органами власти, на федеральном, региональном, местном, муниципальном уровне. Готовы ли мы к этому?" - интересуется глава СПЧ.