Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

Минкультуры России проинформировало о работах на Мемориале жертвам политических репрессий в Смоленской области

Министерство культуры Российской Федерации проинформировало Совет по развитию гражданского общества и правам человека о научной и исследовательской деятельности в Смоленской области в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

По данным ведомства, в настоящее время Государственным центральным музеем современной истории России со специалистами кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Музея истории ГУЛАГа прорабатывается вопрос о проведении в 2020 году поисково-эксгумационных работ с применением высокотехнологичных методов исследования.

Кроме того, Государственный центральный музей современной истории России планирует продолжить работу по обеспечению доступа посетителей к справочной информации о жертвах политических репрессий на территории Мемориального комплекса.

В новом здании музейно-выставочного центра уже работает интерактивный киоск, позволяющий осуществлять поиск жертв политических репрессий по фамилии и имени, и отображающий их основные биографические данные.

"Дополнительно прорабатывается вопрос об установке на территории Мемориала рядом со Стеной Памяти интерактивного комплекса с аналогичным функционалом, который позволит осуществлять поиск и будет содержать краткие биографические справки о жертвах политических репрессий, имена которых увековечены на Стене Памяти. Кроме того, в киоск будет загружена информация по истории создания Мемориального комплекса, проведенным и планируемым поисково-эксгумационным работам. Информация будет обновляться в режиме реального времени", - сообщается в письме Министерства культуры Российской Федерации.