Экология

Сохранение леса, развитие ООПТ, проблемы при добыче золота. Экология Алтая была в центре внимания выездного заседания СПЧ

Совет по правам человека со 2 по 6 июня провел выездное заседание в Алтайском крае. В центре внимания правозащитников были вопросы, связанные с экологией региона: сохранение лесов на сельхозземлях, рациональное использование ленточных боров, санитарные рубки, развитие особо охраняемых природных территорий и проблемы, связанные с добычей россыпного золота.

7 июня 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека со 2 по 6 июня провел выездное заседание в Алтайском крае.

В мероприятии принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и члены СПЧ Татьяна Марголина и Константин Михайлов.

Правозащитники проверяли реализацию программы расселения аварийного и ветхого жилья, состояние памятников архитектуры, уровень оказания населению медицинских услуг, материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения, условия содержания и соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Особое внимание было уделено экологическим вопросам, так как Совет ранее получил целый ряд жалоб жителей края, выражающих крайнюю обеспокоенность вырубкой лесов и изменением экосистемы возле рек в предгорье Алтая.

В ходе четырехдневной работы в рамках выездного заседания глава СПЧ Михаил Федотов, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, эксперты комиссии Михаил Крейндлин и Алексей Ярошенко и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин лично осматривали места возможных экологических нарушений. В частности, комиссия побывала в Мамонтовском и Кулундинском заказниках и на месте добычи россыпного золота на реке Ануй.

Круглый стол, посвященный экологическим вопросам, стал завершающим мероприятием выездного заседания Совета по правам человека в Алтайском крае. В обсуждении проблем приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский.

Обсуждали проблемы сохранения городских лесов и зеленых насаждений в Барнауле, проблемы сохранения лесов на сельхозземлях, сохранение и рациональное использование ленточных боров, санитарные рубки, сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий и проблемы, связанные с добычей россыпного золота.

Выводы и предложения правозащитников будут преставлены в Рекомендация СПЧ по итогам выездного заседания в Алтайском крае.