Члены СПЧ в День эколога разбирали конфликт вокруг процесса добычи золота на реке Ануй в Алтайском крае

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков сегодня в ходе выездного заседания в Алтайском крае посетили участок по добыче золота на реке Ануй вблизи села Топольное Солонешенского района. Местные жители жаловались в СПЧ на негативное воздействие золотодобытчиков на окружающую среду.

5 июня 2019

Вопросы защиты экологических прав граждан постоянно находятся в фокусе внимания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.  Совет регулярно получает обращения из самых разных уголков страны с просьбами спасти парк или сквер от застройки, остановить вырубку ценного леса на особо охраняемой природной территории или зеленых насаждений в черте города, помочь ликвидировать вред или снизить негативное воздействие промышленных объектов на атмосферу или акваторию озер, рек или других водоемов.

Сегодня, 5 июня, когда во всем мире отмечается День эколога, или Всемирный день охраны окружающей среды, глава СПЧ Михаил Федотов, член Совета, руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и эксперт комиссии Михаил Крейндлин в рамках выездного заседания в Алтайском крае разбирались в деталях конфликта вокруг добычи золота на реке Ануй.

Жители села Топольное Солонешенского района обращались в СПЧ, выражая крайнюю обеспокоенность деятельностью золотодобывающей компании, которая начала осваивать новый участок, расположенный в непосредственной близости к их домам. Фирма получила лицензию на добычу полезных ископаемых и оформила аренду прилегающей к руслу реки земли на участках общей протяженностью 49 километров. Работы по добыче золота только начались, но люди потрясены масштабом воздействия на природу и боятся, что золотодобытчики не проведут работы по рекультивации, оставив после себя следы варварского воздействия на окружающую среду.

Правозащитники посетили разрабатываемый участок, пообщались с представителями компании, встретились с гражданскими активистами и руководством местной администрации.

Выводы членов Совета и экспертов будут изложены в Рекомендациях по итогам выездного заседания в Алтайский край.