Член СПЧ Иван Засурский обеспокоен информацией о замене троллейбусов на электрические автобусы в Москве

Суть беспокойства в том, что менять чистый экологический транспорт на другой - нет смысла, и куда большую пользу городу принесла бы замена дизельных автобусов на электрические. "Использование электробусов вместо автобусов полезнее, особенно если правильно посчитать маршрут. Но троллейбусы работают от сети, их может быть сколько угодно", - отмечает член СПЧ.

24 мая 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский обеспокоен информацией в СМИ о том, что ГУП "Мосгортранс" проводит масштабную кампанию по замене тройллейбусов на электрические автобусы.

Мнение о ситуации член Совета разместил в своем блоге.

Суть его беспокойства состоит в том, что в решении по замене троллейбусов - чистого экологического транспорта - на другой нет смысла, ведь куда большую пользу городу принесла бы замена дизельных автобусов на электрические.

"Выхлопы дизелей являются наиболее токсичными и опасными, а автобусы потребляют много солярки. Аккумуляторы очень вредные и токсичные, но отчасти поддаются переработке, поэтому использование электробусов вместо автобусов полезнее, особенно если правильно посчитать маршрут. Но троллейбусы работают от сети, они дешёвые, их может быть сколько угодно", - говорит Засурский.

"Думаю, что вмешательство Совета могло бы сделать более эффективными мероприятия по электрификации по всей России, так как они будут основаны на опыте Москвы", - добавил  член СПЧ.