"Это может быть связано с его активной гражданской позицией" - глава СПЧ Михаил Федотов о задержании Романа Удота

"Мы обеспокоены задержанием Романа Удота, поскольку это может быть связано с его активной гражданской позицией и деятельностью в качестве одного из руководителей движения "Голос". К сожалению, у нас недостаточно информации для обращения в Генеральную прокуратуру, но та, которая имеется, вызывает серьезное недоумение", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

21 мая 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил обеспокоенность судьбой гражданского активиста Романа Удота, задержанного вчера полицией, а также сообщил, что СПЧ будет держать ситуацию под контролем.

"Мы обеспокоены задержанием Романа Удота, поскольку это может быть связано с его активной гражданской позицией и деятельностью в качестве одного из руководителей движения "Голос". К сожалению, у нас недостаточно информации об уголовном деле в отношении Романа, чтобы предметно обращаться к руководству Генеральной прокуратуры, но та, которая имеется, вызывает серьезное недоумение. Член СПЧ Андрей Бабушкин взял на себя сбор всей необходимой информации, чтобы Совет имел возможность держать ситуацию под контролем", - заявил глава СПЧ.