Игорь Борисов и Александр Брод провели рабочую встречу с председателем организации "Русский мир Латвии"

Глава "Русского мира Латвии" поделился информацией о деятельности русской общины Латвии, рассказал о резонансных делах, связанных с преследованием правозащитников и журналистов, о развитии правозащитных институтов Латвии. Стороны обсудили развитие контактов в сфере информационного обмена, культуры, общественной дипломатии.

21 мая 2019

Члены Cовета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Александр Брод провели рабочую встречу с председателем правления неправительственной организации "Русский мир Латвии" Русланом Панкратовым.

Правозащитники рассказали о деятельности постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, осуществляемом мониторинге нарушений прав соотечественников за рубежом, взаимодействии с МИД РФ, национальными и международными правозащитными институтами. В частности, тема дискриминации русскоязычных в странах Балтии, сокращения образования на русском языке поднималась на недавней встрече в СПЧ с Верховным Комиссаром Совета Европы по правам человека Д.Миятович.

Руслан Панкратов поделился информацией о деятельности русской общины Латвии, рассказал о резонансных делах, связанных с преследованием правозащитников и журналистов, о развитии правозащитных институтов Латвии. Стороны обсудили развитие контактов в сфере информационного обмена, культуры, общественной дипломатии.

"Подобные рабочие встречи с зарубежными коллегами в рамках работы ПК-18 будут продолжены. Они позволяют более объемно представлять ситуацию с нашими соотечественниками за рубежом,  вырабатывать рекомендации органам власти Российской Федерации для более эффективной поддержки этого направления, обращать внимание международных институтов на проблемы дискриминации, переписывания истории, акты вандализма, недопустимую ксенофобную риторику ряда политиков европейских стран", - отметил по итогам встречи Александр Брод.

В ходе встречи также принимали участие исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников, первый вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Неборский, адвокат Виктор Наумов.