Историческая память

Правозащитники и представители ведомств посетили мемориал "Катынь" и возложили цветы к местам памяти и скорби

Сегодня в Смоленской области началось двухдневное выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти жертв репрессий. Участники делегации посетили комплекс "Катынь", а также  возложили цветы к местам памяти и скорби.

20 мая 2019

Сегодня в Смоленской области началось двухдневное выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии принимают участие:
Михаил ФЕДОТОВ - председатель Совета,
Алексей ВАСИЛЬЕВ - начальник Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации,
Ирина ВЕЛИКАНОВА - генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России,
Игорь ЗУБОВ - статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации,
Кирилл КАЛЕДА - член СПЧ, протоиерей Русской православной церкви, настоятель Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове,
Татьяна МАРГОЛИНА - член СПЧ, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета,
Александр ПРОТАСЕВИЧ - доцент Высшей школы культурной политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,
Анатолий РАЗУМОВ - руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке,
Роман РОМАНОВ - директор Государственного музея истории ГУЛАГа,
Ирина ФЛИГЕ - руководитель научно-информационного центра "Мемориал",
Сергей ШАБАНОВ - Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области,
Александр ШИШЛОВ - уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге,
Павел ШИШОВ - заместитель начальника Главного уголовно-судебного управления – начальник апелляционного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
Андрей ЮРАСОВ - заместитель Руководителя Федерального архивного агентства.

Участники делегации посетили Мемориальный  комплекс "Катынь" - филиал Государственного музея современной истории России, а также  возложили цветы к местам памяти и скорби.

О Мемориале "Катынь"

Мемориал “Ка́тынь” расположен в 20 километрах от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Ка́тынь, на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленщины, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

Начало созданию Катынского мемориала было положено Постановлением Правительства Российской Федерации "О создании мемориальных комплексов в местах захоронений советских и польских граждан – жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)" от 19 октября 1996 года.

К моменту открытия мемориала 28 июля 2000 года польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан так и не были завершены.

В 2017 году в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012–2018 годы)" на территории Мемориала было возведено новое здание музейно-выставочного центра и начато благоустройство российской части захоронений.

В новом музейно-выставочном центре расположена экспозиция «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», рассказывающая об истории российско-польских отношений в ХХ – начале XXI в.

В 2018 году в "Долине смерти" – той части Мемориала, где расположены массовые захоронения советских граждан, – была открыта созданная Народным художником России А. Н. Ковальчуком скульптурная композиция, включающая в себя памятник "Расстрел" и Стену памяти, на которой поимённо увековечены приговоренные к расстрелу жители Смоленской области – жертвы политических репрессий.