Совет по правам человека скорбит в связи с трагедией, произошедшей в аэропорту Шереметьево

"Мы глубоко скорбим и требуем, чтобы было проведено самое тщательное расследование причин и условий, приведших к гибели людей. Ну а как это всегда бывает, рядом идет трагедия и героизм - поэтому герои, спасшие жизнь другим людям, безусловно должны быть отмечены государственными наградами", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

5 мая 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека глубоко скорбит в связи с трагедией, произошедшей сегодня в аэропорту "Шереметьево", где загорелся направлявшийся в Мурманск самолет, в результате чего более 10 человек погибли.

Член СПЧ Максим Замшев: "Cтрашная трагедия в Шереметьево. Давайте скорбить и молиться, а не искать виноватых на скорую руку. Расследование должно  быть предельно открытым и гласным.  Важно, как можно скорее соответствующим службам организовать возможность помощи близким погибших. Им сейчас тяжелее всего.  СК РФ должен обязать все аэропорты и авиакомпании повысить в разы безопасность бортов, а результаты должны быть продемонстрированы обществу. Коммерческая составляющая - не самая главная в функционировании нашей гражданской авиации, осбенно если  идёт в разрез  с безопасностью".