Игорь Борисов и Александр Брод на круглом столе в МИА "Россия сегодня" дали оценку выборам на Украине

Члены СПЧ Игорь Борисов и Александр Брод 1 апреля приняли участие в круглом столе "Украина после выборов: взгляд правозащитников и экспертов", который состоялся в пресс-центре МИА "Россия сегодня". В ходе мероприятия обсуждались результаты президентских выборов на Украине 31 марта, выявленные нарушения, сценарии развития ситуации в стране.

2 апреля 2019

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов и Александр Брод 1 апреля приняли участие в Мультимедийном круглом столе на тему: "Украина после выборов: взгляд правозащитников и экспертов", который состоялся в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Среди участников круглого стола - президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира" Елена Сутормина, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Эксперты обсудили результаты президентских выборов на Украине 31 марта, выявленные нарушения, сценарии развития ситуации в стране.

В своем выступлении Игорь Борисов отметил, что принцип всеобщего избирательного права не может быть признан соблюденным при проведении выборов президента Украины ввиду того, что существенная часть избирателей была лишена возможности реализовать свое активное избирательное право, а именно - украинцы, проживающие на территории ДНР и ЛНР, временно пребывающие в России.

По словам правозащитника, принцип равного избирательного права также не может быть признан соблюденным, поскольку государством не созданы равные возможности кандидатам для проведения их избирательных кампаний, кандидаты подвергались незаконному воздействию, представители национальных меньшинств были лишены возможности получить избирательный бюллетень и агитацию на родном языке.

Кроме того, в разных регионах наблюдалось умышленное повреждение и уничтожение агитационных материалов кандидатов, нападение на агитационные палатки.

Таким образом, по мнению Борисова, прошедший первый тур выборов не может быть признан соответствующим международным обязательствам Украины в сфере демократических выборов и международным избирательным стандартам. При организации и проведении выборов не были соблюдены условия, являющиеся необходимыми для признания таких выборов демократическими и обеспечивающими подлинное выражение воли народа.

Борисов заявил, что миссии БДИПЧ ОБСЕ, присутствующей на выборах, необходимо срочно, до второго тура 21 апреля 2019 г. приложить усилия по возврату электоральных процедур в строгие рамки правового поля, определенного актами ОБСЕ.

Александр Брод привел данные мониторинга хода избирательной кампании и дня голосования, основанные на сведениях правозащитных и экспертных структур, а также сообщил информацию о том, что в полицию Украины поступило 2199 заявлений и сообщений о нарушениях на выборах. Начато 39 уголовных дел.

Больше всего нарушений зафиксировано в Днепропетровской области - 317. В Киеве - 278, Донецкой области - 215, Одесской - 200, Харьковской - 197, Полтавской - 101.

О незаконной агитации сообщалось 135 раз, о фотосъемке бюллетеней - 129 раз. Также зафиксированы 45 попыток подкупа избирателей, 34 случая повреждения бюллетеней, 18 неподтвердившихся сообщений о минировании, 13 попыток вынести бюллетень с участка.

Брод напомнил о заявлении СПЧ от 25 марта, в котором Совет подтвердил свое негативное отношение к решению ЦИК Украины не допустить российских наблюдателей, приглашенных в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению на выборах президента Украины 31 марта 2019 года. В заявлении выражалась надежда на то, что "украинские власти пересмотрят свое прежнее решение и все-таки дадут возможность нескольким миллионам украинских избирателей, временно находящихся на территории РФ, проголосовать на выборах президента Украины 31 марта с.г., и дадут разрешение на открытие избирательных участков в России". Однако эти избирательные участки так и не были созданы.

Правозащитники и эксперты намерены продолжить дистанционный мониторинг второго тура президентских выборов на Украине, который пройдет 21 апреля.