Члены СПЧ рассказали Радию Хабирову о выявленных проблемах в ходе выездного заседания в Республике Башкирия

СПЧ сегодня проводит третий день выездного заседания в Республике Башкортостан. Правозащитники посещали социальные объекты в Уфе, Салавате, Сибае, Стерлитамаке и Бирске, встречались со студентами, журналистами и членами территориальных избиркомов. О выявленных проблемах члены СПЧ рассказали врио главы региона Радию Хабирова.

27 марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня проводит третий день выездного заседания в Республике Башкортостан.

В выездном заседании принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, зампред СПЧ Евгений Бобров, ответственный секретарь Совета Ирина Киркора и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Екатерина Винокурова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Светлана Маковецкая, Сергей Цыпленков и Илья Шаблинский.

Первые два дня работы правозащитники посетили места принудительного содержания граждан, детские и социальные учреждения, учреждения сферы медицины и здравоохранения, учреждения Минобороны, Росгвардии и МВД, провели встречи с членами территориальных избирательных комиссий, со студентами, общественниками и представителями некоммерческих организаций, осмотрели аварийное и ветхое жилье, а также воронку и шахты сибайского карьера. Работа проводилась в Уфе, Салавате, Сибае, Стерлитамаке и Бирске.

О выявленных проблемах правозащитники рассказали врио главы республики Радию Хабирову.

Завтра, 28 марта, делегация СПЧ продолжит работу по группам. В рамках программы запланированы:
- встреча с министром здравоохранения Республики Башкортостан,
- посещение 29 отряд специального назначения "Булат" и медико-санитарную часть МВД Росси, дома ребенка, интерната для престарелых, центра реабилитации наркозависимых,
- осмотр мест планируемого освоения горы Куштау для нужд АО "Сода", памятников природы "Тратау" и "Юрактау" в Стерлитамакском и Ишимбайском районах,
- посещение мест принудительного содержания,
- встречи с членами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан и представителями политических партий и общественных организаций.