Делегация Совета по развитию гражданского общества и правам человека начала выездное заседание в Республике Башкортосан

Основная делегация Совета по развитию гражданского общества и правам человека в столице Башкортостана возложила цветы к памятнику жертвам политических репрессий в сквере 50-летия Победы и провела встречу с представителями правозащитных и иных общественных организаций и членами региональной Общественной палаты.

25 марта 2019

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня начала работу в рамках выездного заседания в Республике Башкортостан.

В выездном заседании принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, зампред СПЧ Евгений Бобров, ответственный секретарь Совета Ирина Киркора и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Игорь Борисов, Екатерина Винокурова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Светлана Маковецкая, Сергей Цыпленков и Илья Шаблинский.

Программа мероприятия рассчитана на четыре дня.

25 МАРТА

Делегация, прибывшая в Сибай, провела встречу с местными жителями, представителями администрации города и представителями Учалинского горно-обогатительного комбината для обсуждения ситуации, связанной с горениями на карьере. Вечером Ирина Киркора посетила пункт временного размещения иностранных граждан, центральную городскую больницы, городскую поликлинику и перинатальный центр.

Член СПЧ Наталия Евдокимова посетила перинатальный центр и республиканскую станцию скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

26 МАРТА

Группа Льва Амбиндера посетит в Уфе медико-генетический центр, кардиологический центр, детскую клиническую больницу и станцию переливания крови. Реализация рекомендаций Совета по развитию донорства (создание Башкирского регистра доноров костного мозга, рекрутинг добровольцев в доноры костного мозга, организация типирования добровольцев NGS-методом) и развитие сотрудничества клиник РБ и Русфонда в организации благотворительного лечения детей.

Группа Марии Большаковой планирует посетить учреждения Минобороны России: сборный пункт, военный комиссариат, войсковые части № 68936, № 75035 и № 23609, республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, уфимский гарнизонный военный госпиталь.

Группа ответственного секретаря СПЧ Ирины Киркоры посетит детские, социальные и медицинские учреждения г. Стерлитамак: отделение реабилитации наркологического диспансера, детский санаторий "Нур", детский дом, филиал центра "Семья", оказывающего социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, и среднюю школу № 20.

Группа Сергея Цыпленкова осмотрит горные выработки в в месторождениях "Новый Сибай", "Нижняя залежь"и "Камаган" совместно с представителями Учалинского ГОК и гражданскими активистами. После чего проведет итоговую встречу с жителями Сибая.

Глава СПЧ Михаил Федотов и председатель постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Калипин предполагают проверить условия содержания граждан в СИЗО-3 и колонии-поселении № 6 УФСИН России по Москве. Председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин посетит две исправительные и одну воспитательную колонии в Стерлиматаке.

Глава постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов проведет совещание по теме "Региональные особенности общественного участия в реализации антикоррупционной политики" и встречу со студентами Башкирского государственного университета, обучающимися по специальностям "юриспруденция", "государственное и муниципальное управление", "журналистика".

Группа Игоря Борисова встретится в членами территориальных комиссии в Бирске и Благовещенске, где также посетят социальные учреждения и отделы полиции.

Члены СПЧ Наталия Евдокимова и Светлана Маковецкая проведут два круглых стола по темам  "Система поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан" и "Состояние и результативность общественного контроля в Республике Башкортостан во всех формах, включая независимую оценку деятельности организаций социальной сферы и качества предоставляемых ими услуг".

Группа заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва проведет осмотр объектов ветхого и аварийного жилья, бывших ведомственных общежитий в г. Уфе и пригородах.

В рамках мероприятия члены Совета проведут приём граждан, который состоится 26 марта в 18.00 в г. Уфе в Конгресс-холле «Торатау» по адресу: ул. Заки Валиди, д. 2, вход № 6.

Запись на приём 22 и 25 марта с 9.00 до 18.00 по телефону: 8 (347) 280-97-48.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

27 МАРТА

27 марта в рамках программы выездного заседания планируются:
- встреча председателя Совета Михаила Федотова с временно исполняющим обязанности главы Республики Башкортостан Радием Хабировым,
- заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с участием главы региона и представителями региональных общественных организаций,
- круглые столы с участием членов Совета, представителей НКО, органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, представителей общественных организаций. Круглые столы по вопросам соблюдения социальных, экологических, избирательных прав граждан и по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и развития общественного контроля.

28 МАРТА

Работа будет проводиться пятью группами. Члены СПЧ посетят социальные объекты, учреждения здравоохранения, учреждения Росгвардии и МВД России, проведут встречу с руководством ГУ МЧС России и осмотрят места планируемого освоения горы Куштау для нужд АО "Сода", памятников природы "Тратау" и "Юрактау" в Стерлитамакском и Ишимбайском районах.

Предложения Совета по результатам анализа выявленных проблем будут изложены в Рекомендациях по итогам работы в регионе.