Михаил Федотов, Леонид Никитинский и Игорь Каляпин проверили места принудительного содержания в Иркутской области

Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Игорь Каляпин и Леонид Никитинский сегодня в ходе выездного заседания в Иркутской области посетили СИЗО-6, Ангарскую воспитательную колонию, Центр временного содержания иностранных граждан и изолятор временного содержания с целью проверки соблюдения прав находящихся там граждан.

27 февраля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и члены СПЧ Игорь Каляпин и Леонид Никитинский сегодня в рамках выездного заседания в Иркутской области проверили условия содержания в местах принудительного содержания граждан.

Правозащитники посетили СИЗО-6, Ангарскую воспитательную колонию, Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Иркутской области и Изолятор временного содержания МУ МВД России по г. Иркутску.

В СИЗО-6 члены СПЧ проверили соблюдение прав граждан во время пребывания под стражей: посетили прогулочные дворики и ряд камер, в том числе оборудованные для содержания инвалидов, побеседовали с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными.

В Ангарской воспитательной колонии правозащитники встретились с воспитанниками, провели прием по личным вопросам, а также побеседовали с подростками об условиях проживания в учреждении, успехах в учебе и освоении новых профессий, планах на будущее.

В ЦВСИГе и ИВС правозащитники осмотрели помещения, пообщались с администрацией учреждений и находящимися там гражданами.

Информация и фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области