СПЧ обеспокоен возможной угрозой экосистеме Балтики при строительстве Польшей судоходного канала

27 Февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен возможным воздействием на окружающую среду строительством Балтийского судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, которое планируется властями Республики Польша. Балтийская коса вместе с Вислинским заливом является уникальным природным объектом. Только в российской части косы по данным учёным обитает более 10 редких и исчезающих видов животных и растений.

Строительство канала потребует вырубки деревьев (по информации СМИ она уже началась), а также изменит водный режим залива, что с большой вероятностью нарушит морские и береговые экосистемы, в том числе, расположенные на территории России.

По мнению Совета, столь масштабному вмешательству должна предшествовать международная оценка воздействия на окружающую среду, как это предусмотрено Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцией Эспо).  Совет отмечает, что польские НКО, включая Гринпис выступают против строительства канала.

В связи с этим, Совет приветствует позицию Еврокомиссии, которая выразила Польше предостережение в связи с началом работ по строительству канала. Совет призывает власти Республики Польша прислушаться к мнению общественности и экологов и недопустить разрушения уникального природного объекта.