Члены СПЧ изучают экологические проблемы расположенного на берегу Байкала Ольхонского района Иркутской области

25 февраля постоянная комиссия по экологическим правам Cовета по развитию гражданского общества и правам человека в составе зампредседателя СПЧ Евгения Боброва и эксперта комиссии Михаила Крейндлина провела встречу с жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций в п. Еланцы Ольхонского района.

26 февраля 2019

25 февраля постоянная комиссия по экологическим правам Совета  при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в составе зампредседателя СПЧ Евгения Боброва и эксперта комиссии Михаила Крейндлина провела встречу с жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций в п. Еланцы Ольхонского района.

В ней также приняли участие руководители профильных ведомств Правительства Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На встрече обсуждались особенности природоохранного статуса Байкала, ограничивающие, по мнению жителей, строительство жилых домов и социальных учреждений даже в границах населенных пунктов, что не позволяет предоставлять жилье и земельные участки очередникам и оформлять землю в собственность.

Обсудили вопросы недоступности охотугодий местным жителям и ограничений на вылов рыбы.

Много внимания было уделено проблеме длительного отсутствия на объектах туристской инфраструктуры системы водоснабжения, водоотведения и канализации, что сильно загрязняет Священное озеро в местах массового отдыха.

Затем участники посетили несколько турбаз и домов отдыха, расположенных на наиболее ценном побережье Байкала в районе Малого моря, отметив их хаотичное расположение и наличие рассмотренных проблем на многих из них особенно во время повышенной рекреационной нагрузки.

Сегодня правозащитники продолжат встречи с населением, руководителями МСУ и активистами в п. Хужир, а также проведут осмотр туристских баз на острове Ольхон.
Предварительные результаты работы будут подведены на итоговом заседании в Правительстве Иркутской области 28 февраля.

По итогам работы Совет подготовит предложения по оптимальному урегулированию существующих проблем.