Совет продолжает традицию проведения открытых уроков для школьников в Международный день прав человека

Сегодня, в День прав человека, члены СПЧ продолжили добрую традицию проведения уроков в школе. Так, Шота Горгадзе рассказал ученикам 10 "И" класса школы № 1387 в Москве о том, что такое права человека и ответственность за свои поступки, а Екатерина Винокурова поспорила о смертной казни и праве на тайну переписки с учениками 10 "Ю" класса школы 1253 Москвы.

10 декабря 2018

Сегодня, в День прав человека, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжают традицию проведения открытых уроков для школьников.

Известный адвокат и общественный деятель Шота Горгадзе провел урок в 10 "И" (инженерный) классе школы 1387 в Москве.

"Я объяснил ребятам, что такое права человека, как ими пользоваться и что такое ответственность за свои поступки. Потом отвечал на вопросы, которые были самые разные, от юридических до политических. Ребята думающие, они спрашивали о том, зачем нам нужна Сирия и почему Россия превращается в страну-изгоя", - рассказал член СПЧ.

Член СПЧ, специальный корреспондент интернет-газеты Znak.com Екатерина Винокурова провела урок для учеников 10 "Ю" (юридический) столичной школы № 1253, выпускницей которой она является.

"Было безумно интересно. Меня поразило, насколько дети хотят думать. У нас возникали большие дискуссии, мы спорили о праве на жизнь и смертной казни, о том, в каких случаях государство может устанавливать контроль над правом граждан на тайную переписку, и важно, что мы не пришли к единому мнению. Еще ребят интересовали вопросы отмены концертов рэперов, тем более среди учеников были музыканты. Мне кажется, эту проблему нужно поставить на встрече с президентом", - рассказала Екатерина Винокурова.

Также с лекцией для студентов Московского архитектурного института (МАРХИ) сегодня  выступил член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. В своем выступлении он рассказал о Конвенции ООН против коррупции и актуальных проблемах защиты прав человека.