Решение плохое, должно быть обжаловано. Михаил Федотов и Екатерина Шульман о сокращении срока ареста Льва Пономарева

Московский городской суд сегодня пересмотрел решение нижестоящего суда об аресте на 25 суток 77-летнего правозащитника Льва Пономарева. По мнению членов СПЧ, снижение срока нахождения в спецприемнике большой гуманизацией назвать нельзя, это решение должно быть обжаловано, а глава движения "За права человека" должен выйти на свободу.

7 декабря 2018

Московский городской суд сегодня пересмотрел решение Тверского суда об аресте на 25 суток известного российского правозащитника, главу общероссийского движения "За права человека" Льва Пономарева и снизил срок пребывания под стражей до 16 дней.

"Я считаю, что это решение все равно должно быть обжаловано. Позиция Совета ясно изложена в аргументах члена СПЧ Генри Резника, который защищал в суде Льва Пономарева. Мы надеемся, что вышестоящая судебная инстанция пересмотрит сегодняшнее решение, и Лев Александрович выйдет на свободу", - заявил Михаил Федотов.

На заседании суда присутствовала член СПЧ Екатерина Шульман. По ее мнению, суд был сверхдолгим, что внушало одновременно надежду и опасение, потому что для отмены решения нижестоящего суда столько времени не нужно, а оно может понадобиться для того, чтобы произвести впечатление обоснованности.

"Это грустный результат, плохое решение. С одной стороны, 16 суток лучше, чем 25, но все равно это ужасно. Замена на штраф была бы тоже плохим результатом. Хорошим решением была бы отмена в связи с отсутствием состава преступления. Защита собирается обжаловать новое решение дальше, потому что уменьшение срока на 9 суток большой гуманизацией назвать нельзя", - сказала член Совета.

По словам Шульман, самое ужасное, что судебное решение действительно основывается на нормах закона.

"Не может действовать настолько репрессивное законодательство относительно того, как граждане реализуют свои права на свободу собраний. Эту законную рамку надо менять. Она избыточно репрессивна, она не соответствует уровню развития общества, она никого ни от чего не защищает, укреплению стабильности, правопорядка и защите прав граждан она не служит", - заявила правозащитница после заседания суда.

Напомним, что правозащитник, глава общероссийского общественного движения Лев Пономарев был арестован за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов дела "Сети" и дела "Нового величия". Тверской суд Москвы 5 декабря признал его  виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции). Совет по правам человека обратился в прокуратуру и  выступил с заявлением в поддержку Льва Александра Пономарева.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ЗАЛА СУДА

ВИДЕОКАНАЛ SOTAVISION

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, разделяем возмущение председателя Совета М.А. Федотова, выраженное им по поводу судебного решения об административном аресте Льва Пономарева, но полагаем своим гражданским долгом поддержать его также коллективно.

Лев Пономарев, 1941 года рождения, доктор физико-математических наук, соратник академика А. Д. Сахарова и один из создателей общества «Мемориал», не совершал никаких насильственных действий, никогда и никого не призывал к их совершению, никогда не высказывал ничего, что могло бы возбудить рознь или ненависть к кому бы то ни было.

Решение Тверского районного суда о его аресте на 25 суток, вынесенное 5 декабря (в день, отмечавшийся ранее как День Советской Конституции) чудовищно, но и замена его любой другой санкцией будет противоречить чувству справедливости и духу российской Конституции. Лев Пономарев имеет большие и признанные заслуги как перед российским, так и перед общемировым правозащитным движением, а привлечение его к ответственности за мнение, высказанное в соцсетях, является нарушением права на свободу мысли и слова (ст. 29 Конституции Российской Федерации). Лев Пономарев не виновен в нарушении закона и должен быть освобождён немедленно.

Заявление подписали члены Совета:

Светлана Айвазова, Людмила Алексеева, Лев Амбиндер, Татьяна Андреева, Александр Асмолов, Евгений Бобров, Александр Верховский, Екатерина Винокурова, Павел Гусев, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Анатолий Ковлер, Юрий Костанов, Борис Кравченко, Светлана Маковецкая, Ева Меркачёва, Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Игорь Пастухов, Мара Полякова, Роман Романов, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Ольга Сидорович, Анита Соболева, Александр Сокуров, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Екатерина Шульман, Игорь Юргенс, Евгений Ясин.

Настоящее заявление принято Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека путем заочного голосования 6 декабря 2018 г.

Председатель Совета                                                   М.Федотов