Лев Амбиндер стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности за 2018 год

Член СПЧ, президент Русфонда Лев Амбинер стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности за 2018 год. Лауреатом правозащитной премии стал Михаил Терентьев, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2012 по 2016 годы.

4 декабря 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Русфонда Лев Амбинер стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности за 2018 год.

Указ о присуждении награды правозащитникам и благотворителям был подписан Президентом России сегодня.

Лауреатом государственной премии за выдающиееся достижения в сфере правозащиты стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2012 по 2016 годы.

Амбиндер Лев Сергеевич

Президент Русфонда

Лев Амбиндер – автор и руководитель проекта «Российский фонд помощи» Издательского дома «Коммерсантъ» (Русфонд, rusfond.ru). В 2000 году Русфонд зарегистрирован в Минюсте РФ в качестве благотворительного фонда «Помощь» (организация в СМИ благотворительной помощи тяжелобольным детям, внедрение высоких медицинских технологий, содействие развитию гражданского общества). Лев Амбиндер является соучредителем и президентом «Помощи». Страницы с материалами фонда систематически публикуются в газете «Коммерсантъ» и Газете.ру, на сайтах rusfond.ru, livejournal.com, «Эхо Москвы», на порталах Мейл.ру и БИЗНЕС «Online» (Татарстан). Только в 2010 году 14 тысяч читателей фонда, свыше 500 отечественных и зарубежных компаний оплатили лечение 716 детям России и стран СНГ на общую сумму в 277,5 млн. руб. А всего за 15 лет существования фонд собрал $49,6 млн. (данные на май 2011 года).

Родился 9 августа 1944 года в Казани, в семье металлурга. С сентября 1963 года по ноябрь 1966 года служил в Группе советских войск в Германии. Окончил факультет журналистики Казанского госуниверситета в 1970 году. В профессиональной журналистике с 1966 года. С мая 1991 года по настоящее время сотрудник Издательского дома «Коммерсантъ». Автор нескольких книг публицистики, лауреат ряда журналистских премий СССР и России.

Женат, двое сыновей, двое внуков.

Публикации:

"Русфонд идет на Юг". Статья Л.С. Амбиндера в газете КоммерсантЪ 08.07.2011