Михаил Федотов вручил награду лауреату премии "За сбережение народа" в номинации "Спасение и милосердие"

В приветственном слове глава СПЧ Михаил Федотов привел в пример жизненный подвиг погибшей в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года врача, филантропа и правозащитника, члена СПЧ и лауреата премии "За сбережение народа" Елизаветы Петровны Глинки,, чья трагическая гибель стала личным горем для сотен тысяч людей.

3 декабря 2018

В субботу, 1 декабря,  в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла VII Церемония вручения общественной награды "За сбережение народа". Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посол, Михаил Федотов и со-президент Движения "За сбережение народа", поэт, философ, посла доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова вручили награды в номинации "Спасение и милосердие" тем, кто каждый день заботится о спасении человеческих жизней, кто сам посвятил себя благородному делу заботы о ближнем.

В приветственном слове Михаил Федотов привел в пример жизненный подвиг погибшей в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года врача, филантропа и правозащитника, Елизаветы Петровны Глинки, лауреата премии "За сбережение народа", чья трагическая гибель стала личным горем для сотен тысяч людей.

Лауреатами этой премии в этом году стали 21 человек. Среди них: кардиолог из города Жуковский, заслуженный врач Российской Федерации Юрий Поздняков; пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и многократный чемпион Европы Александр Попов. Генерал-полковник Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, доктор технических наук, а также губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ – Наталья Комарова получили награды в номинации «Экология».

В номинации "Патриотизм" была награждена мать, воспитавшая Героя Российской Федерации Дмитрия Серкова, погибшего при выполнении боевой задачи, Галина Меликова.

Награда "За сбережение народа" учреждена одноименным общероссийским общественным движением в 2011 году. Она вручается российским и иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в повышение демографии РФ, а также за успехи в сфере здравоохранения, патриотического воспитания, экологии и природопользования, пропаганды массового, профессионального спорта и физической культуры.