Глава СПЧ принял участие в форуме "Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы"

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня принял участие в III Международном экспертном форуме по проблемам толерантности "Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы". Мероприятие проходит в Афинах (Греция). В поле зрения участников - миграционный кризис и его последствия, рост влияния праворадикальных организаций.

22 октября 2018

22 октября 2018 г. председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.Федотов принял участие в 3-м Международном экспертном форуме по проблемам толерантности «Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы» в г. Афинах (Греция).

Мероприятие организовано Институтом изучения социальной экономики в Афинах, Центроммониторинга и компаративного анализа межкультурных коммуникаций Московского института психоанализа, Всегреческой Ассоциациейсоциально-экономического партнерства, неправительственной организацией Эримантос (Греция), Европейским центром толерантности (Латвия), Московским Экономическим Институтоми Институтом изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений.

Международный экспертный форум – это дискуссионная площадка, где эксперты в области радикализма и ксенофобии обмениваются мнениями о современной ситуации в Европе и мире. Первые два форума прошли в г. Риге (Латвия) в 2016 и 2017 гг. 3-й Форум в г. Афинах посвящен глобальным вызовам на европейском континенте. В поле зрения участников - миграционный кризис и его последствия, рост влияния праворадикальных организаций, рост ассимиляционных тенденций в миграционной и национальной политике европейских стран, преступления на почве ненависти, и др. В дискуссии участвуют такие известные эксперты как директор Центра аналитики правого радикализма (Великобритания) др. Мэттью Фельдман, ведущий научный сотрудник Института международных и стратегических исследований в Париже (IRIS) др. Жан- Ив Камю, руководители известных научных центров и институтов, занимающиеся вопросами анализа проявлений ксенофобии и радикализма д-р Илдико Барна (Венгрия), Руслан Бортник (Украина), д-р И.Дискин (Россия), др. Ана Любоевич (Хорватия), проф. Маркус Рейндорф (Австрия) и др.

Выступая на Форуме с докладом на тему «Ксенофобия как идеология экстремизма», М.Федотов подчеркнул, что «для России задача обеспечения межнационального, межконфессионального мира является вопросом национальной безопасности» и рассказал об усилия Совета в этом направлении. Как он отметил, «существует объективная необходимость решительной борьбы с проявлениями ксенофобии. Причем формы и методы этой борьбы должны быть адекватны, чтобы иметь своим результатом снижение, а не рост напряженности». Председатель Совета привел статистические данные, которые показывают: чем более широкое толкование дается понятию «разжигание розни», тем большее число людей оказывается экстремистами. При этом он выразил уверенность, что благодаря активной роли общественных организаций эту тенденцию удастсяпереломить. В этой связи он упомянул, что Совет по правам человека ранее подготовил пакет предложений по изменению законодательства и правоприменительной практики. Одним из пунктов была декриминализация части первой статьи 282 Уголовного кодекса. В результате этой инициативы и широкой дискуссии в обществе об адекватности борьбы с «репостами» и «лайками» средствами уголовного наказания Президент России Владимир Путин внес в парламент проект поправки в Уголовный кодекс РФ о декриминализации «разжигания розни».