Жители Краснодара вслед за Москвой 30 октября смогут звоном в колокол почтить память жертв репрессий

Краснодарский мемориал на месте захоронения останков репрессированных греков станет второй точкой проведения акции "Колокол памяти" в День памяти жертв политических репрессий. Совет надеется, что родившееся в этом году у "Стены скорби" мероприятие быстро станет всероссийским и даст возможность жителям всей страны громким звоном почтить память невинно убиенных.

11 октября 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в ходе рабочей поездки в Краснодарский край посетил мемориал на месте захоронения останков греков - жертв политических репрессий, расположенный на Вятском кладбище Краснодара.

Это памятное сооружение выполнено из светло-серого гранита и темного габбро в виде арки, в центре которой устроен чугунный колокол, а по обеим его сторонам размещен список имен греков, репрессированных в 1937-1938 годах. Всего жертвами сталинских репрессий стали 5000 этнических греков Краснодарского края, из них 90% были просто расстреляны, а остальные замучены в лагерях и тюрьмах.

Памятник грекам-жертвам политических репрессий, заложенный по инициативе греческой общины Краснодара в день Памяти Политзаключенных - 30 октября 2010 года, торжественно открыт в день Независимости Греции - 26 марта 2011 года. Поклониться к нему приходят горожане, приезжают их родственники со всех концов земного шара.

Согласно договоренностям главы СПЧ Михаила Федотова с историками, общественниками и правозащитниками Краснодарского края, в этом году возле мемориала на Вятском кладбище пройдет акция "Колокол памяти". Члены Совета по правам человека и члены Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий будут приветствовать инициативы в других субъектах Российской Федерации по присоединению к этому мероприятию.

Так, начавшись 30 октября 2018 года возле "Стены скорби", акция "Колокол памяти" может быстро стать общенародной, дав жителям России в разных уголках почтить память невинно убиенных громким звоном в колокол.