Глава СПЧ пожелал голодающему Вячеславу Крюкову скорее выйти из СИЗО, закончить вуз и стать правозащитником

Глава СПЧ сегодня посетил в СИЗО Вячеслава Крюкова, который проходит по делу "Нового величия" и голодает уже несколько недель, требуя изменения меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Михаил Федотов пожелал Крюкову скорее выйти на свободу и заверил, что Совет будет следить за его судьбой, добиваясь справедливости.

4 октября 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня посетил голодающего Вячеслава Крюкова в СИЗО № 3 УФСИН России по городу Москве. Этот молодой человек уже несколько недель держит голодовку, требуя изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

"Вячеслав Крюков - студент Московского государственного университета правосудия, он проходит обвиняемым по делу так называемого "Нового величия". Конечно, он переносит большие страдания, связанные с голодовкой, но требования его кажутся мне абсолютно справедливыми. Тем более, что с середины марта, когда он был арестован, с ним не было проведено ни одного следственного действия, его только один раз вывозили на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, но ни допросов, ни очных ставок - ничего больше не было за все эти месяцы. Учитывая, что многие фигуранты данного дела уже находятся под домашним арестом, содержание под стражей Вячеслава выглядит нонсенсом. Совет будет держать под контролем судьбу этого молодого человека, добиваясь справедливости", - заявил глава СПЧ.

"Расставаясь, я пожелал ему как можно скорее покинуть стены СИЗО, чтобы продолжить учебу, стать квалифицированным юристом и защищать права людей всеми предусмотренными законом способами. Это был бы его вклад в становление в нашей стране правового государства", - добавил Михаил Федотов.

В ходе визита в СИЗО-3 председатель Совета посетил несколько камер и поговорил с содержащимися в них гражданами.

"Я выслушал их претензии и должен сказать, что жалоб на условия содержания не было. Но было довольно много жалоб на работу следователей. Я объяснил, что те, у кого есть претензии, могут обращаться в Совет, а мы постарается разобраться в их жалобах", - сказал Федотов.