Министр экологии Подмосковья рассказал о планах, сроках и перспективах решения проблемы утилизации мусора

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил информацию Министерства экологии и природопользования Московской области о комплексной программе и выборе технологических решений по модернизации существующей системы утилизации твердых бытовых отходов.

27 сентября 2018

По данным министерства, в результате работы новых комплексов по переработке отходов масса захороняемых отходов, которая сейчас составляет порядка 11,1 миллиона тонн в год, сократится на 50 %. Предприятия, которые займутся переработкой ТКО, в ближайшее время появятся на территории Можайского и Сергиево-Посадского муниципальных районов и городских округов Коломна, Дмитров, Кашира, Серебряные Пруды, Руза, Егорьевск, Зарайск и Рошаль.

Вместе с введением системы переработки по всей Московской области реализуется программа раздельного сбора мусора, которая к концу 2018 года должна охватить не менее половины жителей городов Подмосковья.

Министра экологии и природопользования Московской области

Уважаемый Михаил Александрович!

Министерство экологии и природопользования Московской области (далее -Министерство) в части касающейся рассмотрело Ваш запрос от 19.04.2018 № А4-9-1539 (вх. от 20.04.2018 № 24Вх-17076) по вопросам внедрения системы раздельного накопления отходов и размещения объектов по обращению с отходами в Московской области и сообщает.

На территории Московской области ежегодно захоранивается порядка 11,1 миллиона тонн твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории Российской Федерации.

За период с 2013 по 2017 годы в результате столь масштабной нагрузки, исчерпания проектных ресурсов для захоронения, приняты решения о закрытии 24 полигонов ТКО из 39 действующих. В настоящее время на территории региона функционирует 15 полигонов ТКО, проектные мощности которых будут исчерпаны к 2021 году.

В связи с этим Правительством Московской области разработана комплексная программа по обращению с отходами.

При разработке комплексной программы и выборе технологических решений изучен передовой международный опыт в сфере обращения с отходами.

Ключевая задача нового подхода, модернизация существующей системы обращения с отходами, путем закрытия действующих полигонов вместе с вводом новых современных комплексов по переработке отходов, отвечающих мировым стандартам обращения с ТКО.

Вышеуказанные комплексы будут включать в себя высокотехнологичное оборудование лучших российских и зарубежных производителей, которое будет состоять из:
- автоматических сортировочных линий (это сократит массу захоронения отходов на 20% и вовлечет максимально возможное количество полезных фракций во вторичный оборот (рециклинг);
- площадки для производства компоста из органических отходов (это сократит массу захоронение ТКО на 30% и снизит риски образования газов и возникновения неприятного запаха);
- системы контроля доступа на объект с передачей данных о посещениях и балансе масс в Правительство Московской области.

На территории Можайского и Сергиево-Посадского муниципальных районов и городских округов Коломна, Дмитров, Кашира, Серебряные Пруды, Руза, Егорьевск, Зарайск и Рошаль Московской области предусмотрено размещение современных комплексов по переработке отходов, в результате работы которого масса захораниваемых отходов сократится до 50% от общего потока отходов.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Перечнем поручений Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева одним из основных направлений деятельности Правительства Московской области на 2018 год является, в том числе внедрение раздельного накопления на территории Московской области. К концу 2018 года запланировано охватить программой раздельного накопления отходов не менее 50% жителей городов Московской области.

В настоящее время на территории Московской области реализуется программа по внедрению раздельного накопления отходов, в рамках которой контейнерные площадки, расположенные на придомовых территориях, оборудуются контейнерами для раздельного накопления, а именно «синими» для «сухих» отходов, годных к вторичной переработке (бумага/картон, пластик, стекло, металл), которые вывозятся отдельным транспортом на сортировочную станцию, для последующей сортировки по видам и направления на переработку. Отходы из «серого» контейнера подлежат дальнейшему обезвреживанию и захоронению.

Результатом формируемой программы по внедрению раздельного накопления отходов должна стать полностью организованная и технически оснащенная система раздельного накопления на территориях многоквартирных домов Московской области с 2019 года. Предполагается постепенное внедрение системы раздельного накопления в течение 2018 года, постепенное уменьшение захоронения отходов и вовлечение их во вторичный оборот, для того, чтобы успеть подготовить технологическую платформу и выстроить всю инфраструктуру по раздельному накоплению отходов в 2019 году.

А.Б. Коган