Волонтерство, поддержка НКО

Совет приветствует работу калининградских добровольцев по ликвидации последствий наводнения в Забайкалье

В Забайкальском крае с 4 июля идут проливные дожди, что привело к настоящему стихийному бедствию: подъем воды в реках стал причиной затопления целых районов региона, тысячи людей эвакуированы, смыты водными потоками мосты и дороги, прервано транспортное сообщение. Только с 9 июля власти ввели в крае режим чрезвычайной ситуации.

3 августа 2018

В ночь на 16 июля в Читу прибыл отряд добровольцев под руководством руководителя Калининградского областного отделения ВОО «Союз добровольцев России» - Виктора Романова. Многие из ребят оставили основные места работы, уйдя в отпуск за свой счет, чтобы помочь соотечественникам. На месте ЧС был создан оперативный штаб добровольцев, налажено четкое взаимодействие с МЧС. На данный момент добровольцы вместе со спасателями ведут работу по укреплению дамб, эвакуации граждан, сбору и доставки гуманитарной помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Ежедневно добровольцы выходят в разведку в отдаленные районы Забайкальского края, во время таких мероприятий, они проходят по несколько десятков километров по сопкам, часто остаются ночевать в тайге.

За время проведения спасательных работ, уже была оказана помощь нескольким тысяч людей (эвакуация, откачка воды, гуманитарная помощь). Совместно с подразделениями Федеральной Службы войск Национальной Гвардии РФ, добровольцы ежедневно доставляют пострадавшим жителям десятки тонн гуманитарной помощи.

Параллельно с этим, Союз добровольцев России был объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших, во всех регионах РФ.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу российских добровольцев и надеется на скорейшую ликвидацию всех последствий наводнения в Забайкалье.