Председатель Совета Михаил Федотов посетил ИК № 1 УФСИН России по Ярославской области

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня совместно с уполномоченным по правам человека в Ярославской области Cергеем Бабуркиным посетили исправительную колонию, сотрудников которой уличили в применении пыток к осужденному.

23 июля 2018

Видеозапись, фиксирующая преступление, совершенное группой сотрудников ИК № 1 УФСИН России по Ярославской области, была обнародована "Новой газетой", после чего было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие устанавливает конкретных лиц, причастных к совершению преступления. Уже установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного и задержаны шесть человек.

Случившееся в ярославской колонии станет уроком и следователям, и сотрудникам ФСИН, заявил глава СПЧ Михаил Федотов после посещения исправительного учреждения.

"По итогам проверки есть выводы и кадровые. Есть люди, которым не место в системе исполнения наказаний. Второй момент. Меня волнует, что нужно сделать, чтобы наладить работу с видеозаписями работы сотрудников", - сказал Федотов.

"Мы сегодня говорили о том, что сотрудники не должны снимать видеорегистраторы. Если сотрудник применил спецсредства без видеорегистратора, то для него должны наступать серьезные последствия", - сказал он.

"Нужно сделать так, чтобы все видеозаписи работы сотрудников ФСИН фиксировались и хранились. Ни одна минута не должна быть упущена. Видеорегистратор должен быть у каждого входящего, но их единицы. Видеокамеры в колонии не затрагивают часть территории колонии. В частности, нет камеры в коридоре и классе воспитательной работы. Где нет камеры, там и совершаются преступления", - отметил глава СПЧ.

"Федеральная служба исполнения наказаний должна более качественно проводить отбор и обучение сотрудников. Необходимо не допускать подобные ситуации. Необходимо включать общественность в контроль за ситуацией в исправительных учреждениях", - сказал М.Федотов.

"Я полагаю, что снабжение видеорегистраторами не повлечет большого увеличения бюджета ФСИН", - добавил он.

Говоря о проводившемся в 2017 году расследовании по этому делу, глава СПЧ отметил, что "следствие расследовало дело, но не имело этих материалов, которые мы увидели в пятницу. Сотрудники ФСИН не отрицали применение спецсредств, но год назад следователи изучали видеозапись. Характер повреждений, зафиксированный медиками, не совпадает с тем, что было зафиксировано на той видеозаписи", - сказал Михаил Федотов.

По его словам, следователь мог более тщательно провести проверку, изучив детали.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин добавил, что год назад после обращения подвергнувшегося пыткам осужденного Евгения Макарова видел видео, но на нем был представлен небольшой отрезок, а не полная картина произошедшего.

После посещения исправительной колонии № 1 Михаил Федотов и Сергей Бабуркин отправились в ИК № 8 УФСИН России по Ярославской области.

В статье использована информация агентства "Интерфакс"