Сегодня состоялось заседание Попечительского совета благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"

06 Июля 2018

Cегодня, 6 июля, состоялось заседание Попечительского совета Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы".

В мероприятии приняли участие члены Попечительского совета и сотрудники организации.

"Попечительский совет принял к сведению протокол общего собрания организации от 29 июня и выразил благодарность Ксении Соколовой и Андрею Макееву за ту большую работу, которую они провели в качестве кризисных менеджеров организации, начиная с января 2017 года. Это было очень трудное время для всех, кто хотел сохранить и продолжить дело Елизаветы Глинки. И мы глубоко признательны всем, кто согласился тогда на время пожертвовать своей профессиональной карьерой, чтобы встать у штурвала «Справедливой помощи Доктора Лизы». Сейчас наступает новый этап в жизни организации и мы рекомендовали организовать передачу дел новому менеджменту организации в соответствии с решениями, принятыми в конце июня", - рассказал председатель Попечительского совета, глава СПЧ Михаил Федотов.

Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» была создана в  2007 году врачом паллиативной медицины Е.П.Глинкой, более известной как Доктор Лиза. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Сотрудниками и добровольцами «Справедливой помощи Доктора Лизы» в течение многих лет осуществляются благотворительные программы «Вокзал по средам» (обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами), «Ужин по пятницам» (еженедельный ужин для бездомных и неимущих в офисе МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»).

В сентябре 2001 года в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине. Хоспис поставил перед собой цель защитить смертельно больных граждан, обеспечивая их право на достойную жизнь.

С марта 2014 года и по настоящее время МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в различных лечебных учреждениях Российской Федерации (по письменному заявлению и в сопровождении родителей или законных представителей).