CПЧ обратился к Комиссару СЕ по правам человека и Уполномоченному по правам человека Украины в защиту Вышинского

В СПЧ считают, что обвинения в адрес главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и его коллег не имеют объективного основания и могут быть расценены как насилие над представителями СМИ. Озабоченность выразили Международная федерация журналистов,  "Репортеры без границ" и представитель ОБСЕ по вопросам свободы массовой информации.

21 мая 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в связи с задержанием Службой безопасности Украины главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Вышинский был задержан после обысков в центральном офисе агентства, а также в квартирах журналистов. Он подозревается в государственной измене и этапирован в г. Херсон, где городской суд дал разрешение на арест сроком на шестьдесят дней без права внесения залога. Вместе с тем, на сегодняшний день уже более сорока сотрудников "РИА Новости Украина" были вызваны на допрос в СБУ.

По мнению членов Совета по правам человека, обвинения, предъявляемые Кириллу Вышинскому и его коллегам, не имеют под собой объективного основания. Озабоченность в связи с произошедшим выразил ряд международных организаций, в частности, Международная федерация журналистов, Международная правозащитная организация "Репортеры без границ", представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. Меры, предпринятые в отношении главного редактора агентства "РИА Новости Украина" и его коллег, могут быть расценены как насилие над представителями СМИ, считают в Совете.

"Совет выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с арестом К.Вышинского, давлением на его коллег. Просим Вас, уважаемая г-жа Миятович, взять ситуацию под личный контроль", - говорится в обращении главы СПЧ к Комиссару Совета Европы по правам человека.

Также Совет попросил Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову взять ситуацию под личный контроль и принять меры для немедленного освобождения Кирилла Вышинского, отмечая необходимость объективного расследования обстоятельств случившегося и привлечения к ответственности тех, кто допустил нарушение прав журналиста и его коллег.