Мосводоканал готов вмеcте с экспертами проработать предложения по массовой установке кухонных измельчителей

11 Мая 2018

Крупнейшая водная компания России "Мосводоканал" рассмотрела предложения Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о массовой установке кухонных измельчителей пищевых отходов на уровне домохозяйств, которое в свете актуальных экологических проблем позволило бы значительно снизить объем утилизируемого на полигоны твердых бытовых отходов мусора.

Руководитель Мосводоканала в ответе СПЧ заявил, что компания считает необходимым осуществить предпроектную и проектную проработку с привлечением к данной проблеме специализированных научно-исследовательских и проектных организаций.

В то же время он отметил, что канализационные очистные сооружения г. Москвы изначально не были рассчитаны на прием пищевых отходов. В случае массовой установки измельчителей потребуется увеличение мощностей городских очистных сооружений и, в первую очередь, мощностей сооружений обработки осадка, так как нагрузка на них может возрасти до двух раз.

Кроме того, необходимо будет увеличивать и производительность сооружений очистки сточных вод, т.к. дополнительные загрязнения будут приходить вместе с поступающей сточной водой.

"Применение этих устройств в ранге городской программы, с нашей точки зрения, неизбежно повлечет за собой необходимость в значительных объемах инвестиций на модернизацию сооружений канализации", - пишет руководитель Мосводоканала.