Мосводоканал готов вмеcте с экспертами проработать предложения по массовой установке кухонных измельчителей

Крупнейшая водная компания России "Мосводоканал" рассмотрела предложения СПЧ о массовой установке кухонных измельчителей пищевых отходов на уровне домохозяйств, которое в свете актуальных экологических проблем позволило бы значительно снизить объем утилизируемого на полигоны твердых бытовых отходов мусора.

11 мая 2018

Крупнейшая водная компания России "Мосводоканал" рассмотрела предложения Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о массовой установке кухонных измельчителей пищевых отходов на уровне домохозяйств, которое в свете актуальных экологических проблем позволило бы значительно снизить объем утилизируемого на полигоны твердых бытовых отходов мусора.

Руководитель Мосводоканала в ответе СПЧ заявил, что компания считает необходимым осуществить предпроектную и проектную проработку с привлечением к данной проблеме специализированных научно-исследовательских и проектных организаций.

В то же время он отметил, что канализационные очистные сооружения г. Москвы изначально не были рассчитаны на прием пищевых отходов. В случае массовой установки измельчителей потребуется увеличение мощностей городских очистных сооружений и, в первую очередь, мощностей сооружений обработки осадка, так как нагрузка на них может возрасти до двух раз.

Кроме того, необходимо будет увеличивать и производительность сооружений очистки сточных вод, т.к. дополнительные загрязнения будут приходить вместе с поступающей сточной водой.

"Применение этих устройств в ранге городской программы, с нашей точки зрения, неизбежно повлечет за собой необходимость в значительных объемах инвестиций на модернизацию сооружений канализации", - пишет руководитель Мосводоканала.