Евгений Бобров представил оценку ведомствами предложений СПЧ по массовому строительству доступного малоэтажного жилья

08 Мая 2018

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель временной рабочей группы по реализации прав граждан на доступное жилье Евгений Бобров проанализировал поступившие в Совет ответы ведомств на предложения правозащитников по массовому строительству некоммерческого наемного мало- и среднеэтажного жилья.

Малоэтажное домостроение обладает рядом существенных преимуществ перед традиционным для России строительством многоэтажного жилья: короткий цикл возведения здания, низкая стоимость квадратного метра, экономичность в эксплуатации, формирование более комфортной и экологичной среды для населения, социальный аспект. Оно пригодно для небольших городов, в том числе выстроенных на территориях со сложным рельефом, высокой сейсмичностью и слабыми грунтами.

Предложения изложены в новом приоритетном государственном стратегическом проекте "Малоэтажное жилье – гражданам России", цель которого - формирование наемного (арендного) жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, включая маневренное, путем разработки и реализации региональных программ.

Строительство производится за счет частных инвестиций с наибольшим благоприятствованием в наиболее проблемных вопросах: приближенные к социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре земельные участки предоставляются бесплатно, включая смену вида разрешенного использования и др.

Разработанные способы снижения себестоимости строительства малоэтажного жилья повысят его доступность и увеличат эффективность использования бюджетных средств на обеспечение жильем нуждающихся категорий населения.

Предлагаемые механизмы частично возвратных (отложенных) налоговых платежей в рамках формируемых программ позволят немедленно решить вопрос с формированием полноценного маневренного и других видов специализированного жилищного фонда.

Во избежание появления обманутых дольщиков обеспечивается переход к модели проектного финансирования вместо долевого участия, а также развитие программы инфраструктурной ипотеки.

После обсуждения предложений на совещании в СПЧ они были направлены в Минстрой и профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации.

Комитет Совета Федерации по экономической политике высказал мнение, что задача развития сектора арендного (наемного) жилья становится все более актуальной, и реализация проектов по формированию рынка арендного жилья в большинстве регионов России должна стать одним из основных механизмов реализации программы по обеспечению граждан доступным жильем. Для реализации проекта строительства малоэтажных домов потребуется значительная площадь подготовленных земельных участков с инженерной инфраструктурой, которых сейчас не хватает.

Комитет Совета Федерации по социальной политике, оценив предложения как эффективный механизм реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 в части реального повышения доступности жилья, счел возможной осуществление нового национального проекта с учетом участия всех заинтересованных сторон, изучения успешного регионального и международного опыта и изыскания соответствующих финансовых возможностей.

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, также поддержав идею проекта, высказался о необходимости создания единого комплексного нормативно-правового механизма развития малоэтажного строительства, т.к. существующий фрагментарный подход к решению проблемы не дает положительных результатов.

На ограниченность пригодных для жилищного строительства земельных ресурсов и рост расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктур указал и Минстрой России. Однако ссылка на концентрацию основного спроса населения в крупных городах вряд ли свидетельствует о нецелесообразности развития там малоэтажного строительства. Ссылка министерства на реализацию пилотных проектов по строительству востребованного рынком жилья для коммерческого найма не снимает с Минстроя обязанность по повышению доступности жилья для всех россиян.

Совет продолжит обсуждение и проработку нового приоритетного государственного стратегического проекта "Малоэтажное жилье – гражданам России" на специальном заседании по проблемам обеспечения граждан доступным жильем, которое запланировано на 31 мая, и в дальнейшем.

Рекомендации спецзаседания с мнениями ведомств будут направлены в профильные управления Администрации Президента Российской Федерации для конкретизации поручений по скорейшему массовому строительству фонда доступного жилья и созданию единого комплексного нормативно-правового механизма развития малоэтажного строительства.