Генпрокуратура рассмотрела информацию СПЧ о нарушениях на особо охраняемых природных территориях в Архангельской области

В письме ведомства говорится, что проведенными проверками указанных фактов установлены случаи несоблюдения закона. Так, муниципальным образованием "Уемское" приняты меры по прекращению сброса неочищенных сточных вод в реку Юрас, организации водоотведения в соответствии с нормативами, проведены ремонтные работы очистных сооружений.

26 апреля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Генеральной прокуратуры Российской Федерации по информации о нарушениях законодательства об особо охраняемых природных территориях, отходах производства и потребления, водного законодательства в Архангельской области.

Так, муниципальным образованием "Уемское" по удовлетворенному судом иску Архангельского межрайонного природоохранного прокурора в 2016-2017 годах приняты меры по прекращению сброса неочищенных сточных вод в реку Юрас, организации водоотведения в соответствии с установленными нормативами, проведены ремонтные работы очистных сооружений.

Кроме того, Октябрьским районным судом г. Архангельска от 14.11.2013, 29.07.2014, 02.09.2014 удовлетворены исковые требования названного прокурора об обязании мэрии города организовать водоотведение сточных вод, обеспечить раздельный сток дренажных и канализационных вод, провести капитальный ремонт очистных сооружений в пос. Затон.

Во исполнение решений суда выполняются работы по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов, находящихся в хозяйственном ведении МУП "Водоканал". Устранение нарушений контролируется природоохранным прокурором.

Выездное заседание СПЧ в Архангельской области проходило с 8 по 10 ноября 2017 года, члены Совета посетили несколько детских домов, школы-интернаты детский центр и кадетский корпус, расположенные в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске, а также Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Центр временного содержания иностранных граждан, Изолятор временного содержания и спецприемник УМВД России по Архангельской области, ФКУ ИК-12, СИЗО-1, ФКУ МСЧ-29 УФСИН России по Архангельской области, Архангельский областной и Северодвинский городской суды, станцию скорой помощи, городские больницы, психоневрологический диспансер и другие социально значимые учреждения, провели прием населения в г. Архангельске. Члены Совета также приняли участие в работе Форума "Арктика - особый уровень прав человека", приуроченного к 20-летию учреждения института Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

В рамках выездного заседания член Совета, президент благотворительного фонда "Русфонд" Лев Амбиндер и главный врач областной детской клинической больницы Олег Низовцев подписали договор об открытии в Архангельске Благотворительного пункта проката переносных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Русфонд передает больнице аппараты, оставляя за собой оплату расходных материалов и технического обслуживания. Со своей стороны, больница обязуется организовать патронажную помощь больным детям на дому. Стороны приступили к реализации соглашения.

Итоги работы были подведены на расширенном заседании Совета с участием руководства федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также региональной общественности.