Находящийся в симферопольском СИЗО Владимир Балух снял голодовку, узнав, что СПЧ взял его дело под свой контроль

"Сегодня нам стало известно, что Владимир Балух прекратил голодовку. Такое решение можно только приветствовать. В свою очередь, Совет уже в ближайшие дни направит свои запросы в соответствующие органы, чтобы иметь возможность тщательно разобраться в данном деле", - заявил глава СПЧ о находящемся в симферопольском СИЗО украинце.

25 апреля 2018

В минувшую субботу, проверяя соблюдение прав человека в местах принудительного содержания в Крыму, председатель СПЧ Михаил Федотов вместе с Уполномоченным по правам человека в Республике Крым Людмилой Лубиной посетил следственный изолятор в г. Симферополе.

Он побеседовал с рядом подследственных и подсудимых, в том числе с гражданином Украины Владимиром Балухом, жителем с. Серебрянка Раздольненского района Республики Крым. На протяжении полутора лет тот находится в СИЗО. Недавно Раздольненский районный суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы по ст. 222, ч. 1 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов") УК РФ. Владимир Балух считает обвинения необоснованными, утверждая, что 89 патронов и 2 кг взрывчатки были подброшены на чердак его дома во время обыска. В знак протеста он объявил голодовку в СИЗО.

"Мы довольно долго беседовали с Владимиром, подробно и откровенно, объясняя, что голодовка – далеко не самое эффективное средство защиты своих прав и она может самым пагубным образом отразиться на его здоровье, - рассказал Михаил Федотов. – От имени СПЧ я пообещал, что Совет возьмет под свой контроль его дело и сделает все от него зависящее, чтобы законность и справедливость восторжествовали. Людмила Лубина также заверила, что внимательно изучит данное уголовное дело. Уверен, что ее мнение будет объективным и высоко профессиональным: у нее большой опыт адвокатской деятельности".

"Сегодня нам стало известно, что Владимир Балух прекратил голодовку. Такое решение можно только приветствовать. В свою очередь, Совет уже в ближайшие дни направит свои запросы в соответствующие органы, чтобы иметь возможность тщательно разобраться в данном деле", - заявил председатель СПЧ.