Благотворительная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" вновь привезла донецких детей на лечение в Россию

"Справедливая помощь Доктора Лизы" решила конкретными делами ответить на рекомендации своего попечительского совета, собиравшегося на очередном заседании 11 апреля. Эвакуация больных детей, которым не смогут помочь врачи в Донецке, успешно завершена. Шестеро подопечных уже находятся в Доме Милосердия в ожидании госпитализации или обследования.

14 апреля 2018

Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" решила конкретными делами ответить на рекомендации своего попечительского совета, собиравшегося на очередном заседании 11 апреля. Эвакуация больных детей, которым не смогут помочь врачи в Донецке, успешно завершена. Шестеро подопечных благотворительного фонда вместе с родителями уже находятся в Доме Милосердия в Москве в ожидании госпитализации или дополнительного обследования.

Обычно маленьких пациентов доставляют специальным бортом МЧС России в сопровождении медиков. Но на этот раз благотворительная организация самостоятельно оплатила перелет детей и их родителей регулярным авиарейсом в Москву. Дело в том, что что ни одному пациенту их этой группы не требовалась экстренная или неотложная медицинская помощь. По словам президента фонда Ксении Соколовой, в поддержку которой единодушно высказывался попечительский совет, эвакуация с помощью борта МЧС будет производиться и далее в случаях, если понадобится перевозить детей в тяжелом или экстренном состоянии.

Сейчас дети с мамами находятся на полном обеспечении организации в Доме Милосердия, который был открыт Елизаветой Глинкой в 2014 году для временного проживания маленьких пациентов из Донецкой и Луганской областей.

Некоторые детки приезжают в Дом Милосердия не в первый раз. В прошлом году Катя Ролдугина уже лечилась в Москве. У девочки диагностированы хроническая болезнь почек, аномалия развития мочеполовой системы и целых букет сопутствующих заболеваний. Ранее московские врачи назначили лечение, но, к сожалению, Кате не стало легче, девочка начала периодически терять сознание. "Справедливая помощь Доктора Лизы" полностью оплатит госпитализацию и необходимое обследование.

Василисе Лошаковой будут делать вторую по счету операцию - у девочки сколиоз в последней стадии, из-за которого уже начали страдать внутренние органы. Заболевание обнаружили почти сразу после рождения. Ухудшение самочувствия совпало с боевыми действиями в Донецке. В то время получить квалифицированную помощь уже было невозможно. В прошлом году родители обратились в фонд Доктора Лизы. Тогда новосибирские врачи уже сделали Василисе первую операцию, но ребенок растет и сейчас уже необходимо выполнить вторую операцию из шести необходимых.

Софию Волошину первый раз в Россию привезла еще Елизавета Глинка. Ошарашенные диагнозом дочери родители случайно узнали о "Справедливой помощи" и тут же обратились к Доктору Лизе. У девочки была Саркома Юинга. Тогда российским врачам удалось справиться с болезнью. Но сейчас есть подозрение, что рак вернулся. В Донецке не просто нет возможности лечить это заболевание, но и отсутствует оборудование для нормальной диагностики. Сейчас Софию ждет обследование, которое оплатит благотворительный фонд.

Еще одной подопечной - Софии Шеретовой - в течение трех лет не могли поставить диагноз. Да и сложно было найти специалиста в самый разгар войны. Потом выяснилось, что у девочки редкое врожденное заболевание - болезнь Шпренгеля. В Донецке специалистов, которые могли бы провести необходимую операцию, нет. Зато новосибирские врачи могут с этим справиться, к ним в скором времени и отправятся София с мамой.

Обследование и лечение четверых пациентов из нынешней группы благотворительная организация берет на себя. В остальных двух случаях "Справедливая помощь Доктора Лизы" поможет организовать лечение за счет фонда обязательного медицинского страхования.

Напомним, основательница "Справедливой помощи" член СПЧ Елизавета Глинка начала вывозить больных детей из Донецкой и Луганской областей в 2014 году, когда началась война на Юго-Востоке Украины. В то время было много маленьких пациентов, которые пострадали от обстрелов или бомбежек. Сейчас детей с ранениями, к счастью, мало. Но война почти разрушила систему здравоохранения в Донецкой и Луганской областях. Большинство врачей уехали, а обеспечение больниц практически остановилось. Для многих маленьких пациентов, лечение в России это практически единственный шанс. После трагической гибели Елизаветы Глинки в декабре 2016 года, благотворительная организация продолжила эту работу. Эвакуации детей вместе с их родителями проводятся почти каждый месяц. За время существования программы на лечение в российские больницы было вывезено более 600 детей.