Член СПЧ Николай Сванидзе принял участие в предпремьерном показе фильма "Собибор" в Государственной Думе

Член Совета Николай Свванидзе сегодня принял участие в предпремьерном показе фильма "Собибор", который состоялся в Государственной думе. Напомним, что именно Сванидзе поднял тему подвига Александра Печерского на встрече с Преидентом России Владимиром Путиным 4 сентября 2013 года.

10 апреля 2018

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Свванидзе сегодня принял участие в предпремьерном показе фильма "Собибор", который состоялся в Государственной думе.

Кинокартина посвящена восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. Лагерь перестал существовать после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печёрский.

ОБРАЩЕНИЕ НИКОЛАЯ СВАНИДЗЕ К ПРЕЗИДЕНТУ В 2013 ГОДУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Первая тема. Был такой герой во время Великой Отечественной войны Печерский Александр, Александр Аронович Печерский. Он возглавил восстание, единственное победившее во время Великой Отечественной войны, вообще во время Второй мировой, успешное восстание в лагере смерти. Он выжил, вывел людей в лагере Собибор. Он герой, без страха и упрека, скромный человек. Штрафбат потом, естественно, поскольку был в плену, доживал в бедности в Ростове-на-Дону, в 90-м году ушел из жизни. Речь идет о том, чтобы представить его посмертно к Герою России. Он легендарный человек, о нем даже в Голливуде фильм снимали, Рутгер Хауэр его играл, «Побег из Собибора».

Представляли в Администрацию Президента, на этот счет письмо было, поддержанное Советом муфтиев, поддержанное Московской патриархией за подписью митрополита Иллариона, с благословения Святейшего Патриарха было. Был ответ, к сожалению, отрицательный от Комиссии при Вас по государственным наградам, от генерала Панкова, который сказал (ну, по формальным основаниям он имел право): «Только тех фронтовиков награждаем, в отношении которых в архивах имеются нереализованные наградные материалы, оформленные во время Великой Отечественной войны». Естественно, там не могло быть на него, потому что он был пленный. Я просил бы Вас заняться этим. Скоро будет годовщина, как раз в октябре этого года будет 70-летие этого беспримерного совершенно подвига. Это первая тема.

Спасибо огромное. Я Вам передам книжку о нем. Если Вас не смутит то, что там мое скромное предисловие.