Лилия Шибанова, Николай Сванидзе и Игорь Каляпин доложили о мониторинге в Москве, Подмосковье и Нижегородской области

Вчера, 18 марта, в России состоялись выборы главы государства. За соблюдением прав граждан в ходе голосования на избирательных участках в 13 регионах следили члены мобильной мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Правозащитники помогали наблюдателям, предотвращали конфликты и собирали информацию о возможных нарушениях.

О том, как складывалась обстановка на участках в Москве и Подмосковье рассказали Николай Сванидзе и Лилия Шибанова. Игорь Каляпин доложил о ситуации в Нижегородской области.

Николай Сванидзе
Москва, Московская область

В составе МРГ мы работали с главой СПЧ Михаилом Федотовым. Всего мы посетили 16 участков: СИЗО-2, это Бутрыская тюрьма, еще два участка в Москве, остальные в Московской области.

В Бутырке было спокойно, достойно, пристойно и дисциплинировано. На втором участке тоже ничего серьезного, но там был первый случай, который оказался потом характерным для всех - там была дополнительная информация о Грудинине, которая к основному плакату была приклеена скотчем. Где-то эти листки сдирали, потом снова приклеивали.

На третьем избирательном участке в Москве, по улице Молчановка, не было никаких признаков фальсификаций или вбросов, никакой уголовщины, но был очевидный конфликт между двумя женщинами - председателем комиссии и общественным наблюдателем с правом совещательного голоса. У них были взаимные претензии. Это был очевидный конфликт номер один, а конфликт номер два - в том, что фактически выгоняли из участка фотокорреспондента ТАСС. По видимому, была вина обеих сторон, потому что он не заявил вовремя о том, что он журналист и выполняет редакционное задание, а просто начал снимать. Ну и с ним поступили также - закрывали рукой камеру и не давали снимать.

Потом мы отправились за город по киевской дороге в поселок Селятино Наро-Фоминского района Московской области. Там посетили три избирательных участка, и там все было абсолютно чисто. После этого мы посещали участки в городе Наро-Фоминск.

Мы обратили внимание на то, что где-то была вынесена за пределы территории избирательного участка официальная информация, где-то была одна кабинка для голосования вместо двух.

Другие вопросы были к кандидатам, так как было небольшое число наблюдателей. Везде были наблюдатели от Общественной палаты, и это хорошее достижение. Очень много было наблюдателей от кандидата Владимира Путина и от "Единой России",  и буквально разок мы встретили наблюдателей от КПРФ,  "Яблока" и Титова. Не знаю, насколько наши данные соответствуют общей статистике, но ощущение такое, что целый ряд кандидатов не были заинтересованы присутствии своих наблюдателей.

Лилия Шибанова
Москва, Московская область

Посетив три участка с утра в Кожухово, я продолжала свой электоральный туризм по северному Подмосковью (Красногорский район, Мытищи, Королев, Балашиха). В каждом районе нам удалось наблюдать по два-три УИК и потом обмениваться впечатлениями от увиденного.

Впечатление от Кожухово - невиданный прилив избирателей от "Мосстроя" - 1/3 от числа зарегистрированных избирателей. Шарики и значки в подарок, замечательный буфет, киоск с литературой (очередь к нему не наблюдалась), тепло, светло и вполне благожелательно настроенные комиссии. На три УИК один наблюдатель от Грудинина, два - в обязательном порядке: от Общественной палаты и Путина. Наблюдатели от ОПРФ не знают, что есть некоммерческие организации, кроме ветеранских, но умеют читать объявления о наборе платных наблюдателей. Наблюдатели от Путина представлялись как наблюдатели от "Единой России" и на мои советы об этом вслух не говорить, а читать, что у них на бейджиках написано, широко открывали глаза.

Красногорск порадовал референдумом в коридорах на подступах к УИК по благоустройству района. Хочешь благоустраиваться – голосуй! Ну и правильная, скажу вам, позиция! Я всегда за "Голосуй"!!! Так что, в отличие от моих собратьев по мобильному наблюдению, порадовалась за Красногорских избирателей!

Мытищи. Везде на участках КОИБы, явка к двум часам под 50%, прикрепленных поменьше, чем в Кожухово - только 1/4 от списочного состава. Чисто, тепло (это я о позитиве), но буфеты не везде (это я о негативе). И наконец!!! Первые наблюдатели от Грудинина и такие въедливые, прямо настоящие!

На УИК 3870 наблюдатель сказал замечательную фразу: "... вам надо отметить работу нашей комиссии, как очень хорошую. Если бы такие комиссии были везде - мы бы давно выбрали другую власть!" Ну, видимо, имел ввиду КПРФ. Не могу это высказывание ни опровергнуть, ни согласиться. Но отметить, и правда, комиссию надо - на стенде все информационные данные есть, наблюдатели фотографировали все, что хотели, конфликтов с ними не наблюдалось, и даже без буфета оставались в позитивном настроении...

И все испортил звонок с УИК 3012 из Северного Тушино - жалоба избирателя: требовал справку от комиссии о том, что он проголосовал. Справку не дали!

Возможно, в нашей 3870 дали бы, во всяком случае, когда наш общественный контролер от СПЧ спросил: "А у вас есть официальный документ от ЦИК, чтобы при