СПЧ обратился к прокурору Москвы в связи с информацией о незаконном сжигании мусора за зданием МГУ

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился в столичную прокуратуру в связи поступившими жалобами жителей района Раменки ЗАО г. Москвы о неприятном запахе, распространяющемся с территории, находящейся за Фундаментальной библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте.

7 марта 2018

Журналисты, побывавшие на этой территории, сообщают, что там организована несанкционированная свалка бытовых отходов. В течение дня туда регулярно подъезжают машины с мусором, который затем сжигается в огромных печах-буржуйках. За день печи сжигают содержимое нескольких мусоровозов. Данная свалка представляет серьезную опасность для жизни и здоровья жителей района.

Помимо такого импровизированного мусороперерабатывающего завода, на этой территории находятся строения, законность возведения которых вызывает много вопросов. Местные жители называют эту территорию "криминальным анклавом", а полиция довольно часто задерживает здесь
лиц, нелегально проживающих в Москве.

В этой связи Совет по правам человека попросил главного столичного прокурора поручить
провести проверку указанных фактов и в случае их подтверждения принять меры прокурорского реагирования.

ПУБЛИКАЦИЯ В ГАЗЕТЕ "КОММЕРСАНТЪ"

В столичном «Шанхае» нашлась нелегальная свалка

На территории МГУ нашлась свалка с мусоросжигательными печами, которая находится за Фундаментальной библиотекой на Ломоносовском проспекте. Сейчас на этой территории расположился самострой, который москвичи прозвали «Шанхаем». Кто сжигает там мусор? И почему это вообще стало возможным? Выяснял Иван Корякин.

Два муниципальных депутата и начальник местного ОВД отправились на полицейской машине в одну из самых сомнительных локаций района Раменки, если не всей Москвы, — так называемый «Шанхай». Это территория за Фундаментальной библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте. Местные жители называют ее криминальным анклавом, поэтому просили депутатов быть осторожнее. Получилась почти что детективная история.

Там участники операции искали источник неприятного запаха, который беспокоил жителей Раменок, и он действительно нашелся на территории «Шанхая», рассказала депутат района Раменки Наталия Каплина: «Грузовые машины подъезжают, а там стоят такие вагончики, в которые они и сваливают мусор. Мы сопоставили полученную нами информацию и изображения с камеры квадрокоптера. Стало понятно, что, скорее всего, именно там находятся пункты сжигания отходов».

Мусоросжигательные мощности действительно похожи на огромные буржуйки. По словам депутатов, за день печи справляются с содержимым нескольких мусоровозов. На 50 га «Шанхая», помимо такого импровизированного завода, есть много интересного, например, сауны и даже офисы, рассказал «Коммерсантъ FM» коллега Наталии Каплиной, депутат Алексей Баранов: «Там стоят помещения, внутри которых снесены перегородки и сделан ремонт. Располагаются в них офисы и массажные салоны и бани "с девочками". Там же и люди живут, полиция неоднократно на этих местах ловила нелегалов. Да и пожарные туда часто выезжают».

К слову, происходит это все практически под окнами жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion, где трехкомнатная квартира стоит от 30 млн до 45 млн руб.

Заместитель председателя центрального совета партии «Альянс зеленых» Зоя Шаргатова знает и другие точки, где нелегально сжигают мусор: «Мы натыкались именно на такие печки и небольшого размера свалки в Мневниковской пойме и на территории поселения "Мосрентген". Но я не помню, чтобы кто-то понес за это серьезное наказание. Сваливают отходы здесь, ведь если все делать официально, то есть везти мусор на легальный полигон, сортировку и переработку, то это далеко, дорого и сложно».

В управе района Раменки «Коммерсантъ FM» не смогли предоставить оперативный комментарий. Впрочем, территория, на которой вырос «Шанхай» не принадлежит столичным властям. Балансодержатель — МГУ, но и тот оказался недоступным для комментариев. Университет давно планирует создать там «первую в мире», как говорил ректор Садовничий, технологическую долину за 110 млрд руб., но никак не может договориться с властями о том, кто будет вести работы — город или МГУ. А пока на этом месте работают лаборатории разве что по сжиганию мусора.

В прошлом году имущество гаражных кооперативов на территории «Шанхая» начали сносить. Это тоже вызвало недовольство москвичей: эвакуаторы буквально выдергивали некоторые автомобили из гаражей.

Источник: КоммерсантЪ