Совет обратился в прокуратуру и к губернатору Краснодарского края в поддержку Андрея Рудомахи

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился в прокуратуру Краснодарского края и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву в защиту главы Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи.

1 марта 2018

В своем обращении, которое поступило к правозащитникам, член Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Рудомаха выразил опасение тем, что кампания преследования, которой он подвергается в последнее время, включая нападения неустановленных лиц, нанесение вреда здоровью и даже разбой, в ближайшее время может дополниться еще и обвинением в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Как следует из имеющихся в распоряжении Совета процессуальных документов, состав данного административного правонарушения был установлен постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным 27.02.2018 участковым уполномоченным полиции. Именно как проведение несогласованного публичного мероприятия орган дознания квалифицировал факт вывешивания 27 февраля с.г. баннера с портретом Бориса Немцова и надписью "Убит за свободу" на здании по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 47/3.

Как следует из этого постановления, единственным доказательством участия Рудомахи в данной акции являются показания свидетеля Рябова В.В., проезжавшего мимо места происшествия на трамвае. По словам свидетеля, он узнал в людях, крепивших баннер, Андрея Рудомаху и руководителя Краснодарского отделения ООД "Открытая Россия", поскольку ранее "видел их фотографии в сети Интернет".

При этом в постановлении нет никаких указаний на то, что в рамках проведения дознания были истребованы записи с камер видеонаблюдения, проверен биллинг звонков с мобильного телефона Рудомахи А.В., исследовано вещественное доказательство (баннер, обнаруженный по указанному адресу), на предмет наличия отпечатков пальцев.

Кроме того, вызывает большие сомнения правовая позиция органа дознания, квалифицировавшего вывешивание баннера в качестве публичного мероприятия, требующего согласования в порядке, установленном ст. 7 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях". Согласно п. 6 ч. 1 ст. 2 данного закона пикетирование осуществляется посредством размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции. Из имеющихся в распоряжении Совета процессуальных документов никак не следует, что пикетируемый объект находился по адресу вывешивания баннера, а Рудомаха размещался возле него.

Обращает на себя внимание и тот факт, что все имеющиеся в распоряжении Совета процессуальные документы по данному делу датированы одним и тем же днем, а именно, 27 февраля 2018 года.

В сложившихся обстоятельствах Совет попросил взять под личный контроль данную ситуацию и оказать Андрею Рудомахе содействие в защите его прав и законных интересов.

Совет будет информировать о результатах рассмотрения данного обращения.