Волгоградский уполномоченный по правам ребенка назвала вырванными из контекста резонансные фото с детьми на снегу

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева объяснила Совету по развитию гражданского общества и правам человека, как делались фото воспитанников детского сада, сидящих на коленях на снегу, которые вызвали бурную общественную реакцию в интернете. По ее словам, фотографии вырваны из контекста и фиксируют репетиции в рамках флешмоба.

14 февраля 2018

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева ответила на обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в отношении вызвавшей бурную общественную реакцию фотографии детей, стоящих на коленях на снегу, сделанной в честь 75-летия победы в Сталинградской битве.

В городском округе Михайловка в Волгоградской области провели флешмоб. Дети разных возрастов выстроились цифрами  "семь" и "пять" в честь 75-летия Сталинградской битвы. Фотографии воспитанников детского сада "Лукоморье" были выложены в интернет и вызвали у пользователей социальный сетей противоречивые чувства.

По словам уполномоченной, несмотря на юный возраст, воспитанники детского сада активно принимали участие во всех акциях, проходивших в городском округе, и том числе в акции "Героическому Сталинграду посвящается", в рамках которой были сделаны фото.

"Поскольку, суть акция заключалась в том, чтобы выстроить "живую" цифру "75", сделать
фотографию и (или) видеоролик и разместить в социальных сетях, то в ходе подготовки акции коллектив детского сада организовал репетиции построения и перестроения воспитанников. Рассматривались разные варианты исполнения цифры "75", в том числе и с движениями, выбирались ракурсы для фотографий, одновременно велись видео и фотосъемки. Фотографии, размещенные в социальных сетях, вырваны из контекста видео и фоторяда построения воспитанников", - говорится в письме Болдыревой.

Родители детей, участвующих в акции, знали о ее проведении и после съемок видео и фотоматериалов ни у кого из них не было жалоб. Тем не менее в связи негативными отзывами на фото, администрацией детского сада было принято решение собрать родительское собрание, где взрослых познакомили со всей работой, которая была проведена в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Сталинградской битве.

"Проанализировав ситуацию, не могу согласиться с утверждением, что данная акция унизила человеческое достоинство детей. Полагаю, что получилась нелепая фотография, как это иногда бывает при составлении фоторяда", - отметила омбудсмен.

Вместе с тем, она обратила внимание на то, что ряд средств массовой информации позволяет себе недопустимые, циничные оценки и выражения в публикациях, которые касаются детей. В частности, вызывает возмущение комментарий журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Владимира Варфоломеева "навык стояния на коленях может пригодиться и во взрослой жизни".

"Именно такие "поиски" информационных поводов и такого рода комментарии, по моему мнению,
наносят существенно больший вред, учитывая, сколько людей их читают", - подчеркнула Нина Болдырева.