Председатель Совета Михаил Федотов провел встречу со студентами Самарского университета имени С.П. Королева

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в рамках выездного заседания в Самарской области провел встречу со студентами юрфака и журфака Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

13 февраля 2018

Студенты задавали очень много разных вопросов: о том, что нужно сделать, чтобы журналистское сообщество России объединилось вокруг принципов профессиональной этики,  о формировании образовательного права, о правовом регулировании интернета и так далее. Среди прочего, был поднят вопрос о несправедливости в отношении студентов-экономистов, которых лишили возможности получить диплом государственного образца по окончанию обучения в магистратуре. Связано это с тем, что Рособрнадзор принял решение аннулировать аккредитацию у вуза по одной из специальностей.

"Мы обязательно займемся этой проблемой. Уверен, что Рособрнадзор найдет возможность сделать так, чтобы студенты могли получить государственные дипломы", - сказал Михаил Федотов.

Выездное заседание Совета по правам человека проходит с 12 по 14 февраля. В мероприятии принимают участие: глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены СПЧ Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Лилия Шибанова, Илья Шаблинский.

В первый день работы члены СПЧ посетили центр временного содержания иностранных граждан, СИЗО-4, областной геронтологический центр, пансионат для детей-инвалидов и центр по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекциями, ПАО "АвтоВАЗ", Новокуйбышевский городской суд, Октябрьский и Кировский районные суды Самары, а также провели прием граждан.

Сегодня в первой половине дня правозащитники приняли участие в межрегиональной конференции "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами". Вопросы участия граждан в наблюдении за ходом голосования обсудили вместе со временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым и членом ЦИК России Андреем Киневым.