Председатель Совета выразил соболезнования в связи со смертью общественного и политического деятеля Бориса Резника

"Борис Резник был настоящим человеком, человеком совершенно беспримерной честности, порядочности, принципиальности, весь свой талант, всю свою энергию он посвятил борьбе с несправедливостью привычными ему журналистскими средствами. Это большая потеря не только для журналистского сообщества, но и для всего нашего общества", - заявил Михаил Федотов.

27 января 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил глубокие соболезнования в связи со смертью извественого российского общественного и государственного деятеля, секретаря Союза журналистов России, депутата Государственной думы шестого созыва Бориса Резника.

В беседе с корреспондентом ТАСС глава СПЧ в отметил, что Резник в своей политической деятельности защищал закон о СМИ, соавтором которого был Федотов.

"Он в разговорах со мной все время подчеркивал: "Моя задача в Государственной думе стоять на страже твоего закона о СМИ, я охраняю твой закон", - сказал председатель Совета.

"Борис Резник был настоящим человеком, человеком совершенно беспримерной честности, порядочности, принципиальности, весь свой талант, всю свою энергию он посвятил борьбе с несправедливостью привычными ему журналистскими средствами. Борис был прекрасным газетчиком, настоящим известинцем", - заявил Михаил Федотов, подчеркнув, что смерть Резника - "большая потеря не только для журналистского сообщества России, но и вообще для всего нашего общества".

Борис Резник родился 12 февраля 1940 года в Тверской области. В 24 года стал членом КПСС. В партию вступил сознательно, потому что жил и работал по совести. Окончил высшую партийную школу. Был избран делегатом XXVIII съезда партии. На Дальний Восток впервые приехал в марте 1969 года для освещения событий на острове Даманском. А уже в ноябре того же года попросил направить его на работу в город Хабаровск собственным корреспондентом газеты "Лесная промышленность". В 1981 году был приглашен на работу собственным корреспондентом газеты "Известия" по Дальнему Востоку.  За большие достижения в области журналистики Борис Львович был неоднократно удостоен премий Союза журналистов СССР и Союза журналистов России. Работал в газетах "Вечерняя Москва", "Московский Комсомолец", "Известия", других изданиях. Избирался депутатом Госдумы нескольких созывов. Много лет Борис Львович возглавлял благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Надежда", работающий на добровольных началах. Фондом "Надежда" было собрано и направлено на развитие детского здравоохранения Хабаровского края свыше 100 миллионов рублей. За особые заслуги в деле охраны здоровья детей Борис Львович Резник был избран почетным профессором Института охраны материнства и детства Сибирского отделения Академии медицинских наук. Входил в Общественную коллегию по жалобам на прессу.