Чеченский омбудсмен призвал дать следствию спокойно разобраться в деле правозащитника Оюба Титиева

Напомним, что СПЧ следит за ситуацией. Председатель Совета накануне обратился к председателю Следственного комитета России с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева. Федотов также заявил, что совершенно недопустимо, когда человека преследуют за его правозащитную деятельность, а государство всячески должно поддерживать правозащитников.

11 января 2018

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев призвал дать следствию спокойно разобраться в деле известного правозащитника, главы регионального центра "Мемориал" Оюба Титиева, которому предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

Дело Титиева носит резонансный характер, так как есть основания полагать, что запрещенные вещества были подброшены Титиеву с целью компрометации из-за его правозащитной деятельности.

"Надо спокойно дать разобраться, расследовать вместе с Оюбом Титиевым. От того, насколько он будет объективным и правдивым - многое зависит. Надо разобраться в этом деле тем, у кого есть профессиональные права", - сказал омбудмен.

Нухажиев добавил, что как уполномоченный по правам человека в Чеченской республике, он имеет доступ к местам принудительного содержания и по заявлению родственников может посетить Тетиева в любое время суток.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека следит за ситуацией. Глава СПЧ Михаил Федотов накануне обратился к председателю Следственного комитета России с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева. Федотов также заявил, что совершенно недопустимо, когда человека преследуют за его правозащитную деятельность, а государство всячески должно поддерживать, а не пытаться наказывать правозащитников.