Член СПЧ Людмила Алексеева стала лауреатом госпремии за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности

Известнейшая российская правозащитница, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева стала лауреатом ежегодной государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

11 декабря 2017

Указ о присуждении премии в этом году был подписан Президентом России Владимиром Путиным в День прав человека 10 декабря.

Лауреатом премии за выдающиеся достижения в области благотворительности стал Владимир Вавилов, председатель благотворительного фонда Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой. Фонд помогает детям, больным лейкемией.

Людмила Михайловна занимается правозащитной деятельностью уже почти 50 лет, начиная с первых протестов против ареста и осуждения в 1966 году писателей А. Синявского и Ю. Даниэля, публиковавших свои книги за рубежом в обход цензуры. Она стала одним из инициаторов оказания материальной помощи политическим заключенным и их семьям, неоднократно подвергалась обыскам и допросам, с 1977 по 1993 год эмигрировала в США,  составила справочник о течениях в советском инакомыслии, была сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", созданного в целях консолидации гражданского общества и выработки конкретной программы его действий.

Людмила Алексеева входит в состав Совета с 2002 года (тогда - Комиссия по правам человека при Президенте РФ, которая в 2004 г. была преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России, а в 2010 в Совет при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества и правам человека). В 2012 году вышла из СПЧ по собственному желанию, а 26 мая 2015 года Указом Президента России Владимира Путина вновь включена в состав Совета. Сейчас она работает в постоянных комиссиях по развитию НКО (ПК 1 - председатель Наталия Евдокимова) и по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы (ПК 10 - председатель Андрей Бабушкин).

За правозащитную деятельность Людмила Алексеева удостоена следующих наград:
- почетный знак "За права человека", учрежденный Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации (2001),
- премия Улафа Пальме за 2004 год,
- "Премия демократии" ("Democracy Award"), учрежденная фондом "Национальный вклад в демократию" (National Endowment for Democracy) (2004),
- Премия Федерации еврейских общин России "Человек года – 5765 (2005)",
- Награда Human Rights First (2007),
- Французский орден Почетного легиона (2007),
- Медаль Федеральной палаты адвокатов РФ (2008),
- Рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2008),
- Благодарность Президента РФ В. Путина за работу в Совете при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (2008),
- Командорский крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (2009),
- Премия имени Андрея Сахарова за 2009 год.