Совет обратился к губернатору Курской области в поддержку ветерана, с которой должны взыскать полмиллиона рублей

Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к губернатору Курской области с просьбой помочь в решении проблемы 95-летней пенсионерки, ветерана ВОВ Любови Козинец, которой суд постановил выплатить компенсацию более полумиллиона рублей за повреждение автомобилей, стоящих возле стены ее дома, которая рухнула и завалила транспортные средства кирпичами.

29 ноября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к губернатору Курской области Александру Михайлову с просьбой помочь в решении проблем 95-летней пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны Любови Козинец, которой суд постановил выплатить компенсацию более полумиллиона рублей за повреждение автомобилей, стоящих возле стены ее дома, которая рухнула и завалила транспортные средства кирпичами.

О проблеме Козинец правозащитники узнали из СМИ.

Члены Совета осведомлены о внимании, которое уделяется в Курской области ветеранам Великой Отечественной войны. Поздравляя курян с 72-й годовщиной Победы, глава региона высказал слова глубокой благодарности ветеранам за их боевые и трудовые подвиги, пожелав им "жить долго и счастливо под мирным небом".

"Мы полагаем дело Чести Администрации Курской области в кратчайший срок решить данную проблему, оказав реальную помощь ветерану Великой Отечественной войны Любови Григорьевне Козинец по выходу из ситуации, в которой она оказалась", - говорится в письме главы СПЧ Александру Михайлову.

Статья интернет-газеты "Друг для друга.Online"

Источник: "Друг для друга.Online"
Режим доступа: http://www.dddkursk.ru/lenta/2017/11/27/041037/
Дата снятия копии: 29 ноября 2017 года

В Курске ветеран войны оказалась должна полмиллиона хозяйкам машин, поврежденных рухнувшей стеной ее дома (ВИДЕО)

На минувшей неделе в Курске суд признал 95-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Любовь Козинец, которая проживает на улице Павлова, виновной в том, что обвалившаяся стена ее ветхого дома дореволюционной постройки рухнула на припаркованные рядом иномарки. Общая сумма исков женщин-автовладельцев поврежденных машин к пенсионерке, включая расходы на экспертизы, превысила полмиллиона рублей. Эта новость дошла до федеральных каналов.

Мы уже не раз сообщали об этой грустной истории, случившейся 27 марта текущего года. Из-за падения стены старого частного дома под грудой кирпича оказались два автомобиля. Деревянная стена была выложена кирпичом, скрывавшим старые бревна и державшимся на металлической ленте. Стяжка лопнула...

Тогда жители близлежащих домов говорили, что на стене еще раньше появилась трещина, и по их мнению, кладка могла обрушиться из-за строящегося менее чем в ста метрах от старого дома торгового центра.

В итоге обе иномарки не подлежали восстановлению. Их владельцы обратились в суд с исковым заявлением против собственника дома — 95-летней ветерана, которая была медсестрой на фронте, а позже всю жизнь проработала в курской больнице. Суд признал пожилую женщину виновной, присудив ей выплатить компенсации автомобилисткам в размере, соответственно 317 тысяч и 230 тысяч рублей.

Вскоре после ЧП из-за общественного резонанса мэрия помогла отремонтировать дом пенсионерки и повесила рядом с ним знак, запрещающий парковку. Чтобы нанять адвоката для суда, пенсионерке, проживающей с 80-летней опекуншей, пришлось продать старинную мебель из своего дома.

«Кто теперь поможет выплатить более полумиллиона рублей в качестве компенсации владельцам уничтоженных автомобилей, пока неизвестно, — сообщает федеральный канал Вести.ру. — По решению суда курянке ежемесячно придется отдавать половину пенсии в качестве выплаты долга».

Судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Как заявил «Эху Москвы» сопредседатель «Бессмертного полка», депутат Госдумы РФ Николай Земцов, сейчас эта организация координирует работу адвокатов.

Он сообщил, что юристы собираются обжаловать решение суда и будут добиваться отмены взыскания. «Ветерана мы в одиночку не оставим. В крайнем случае эти деньги соберем и отдадим. Примут участие в этом и депутаты Госдумы. Конечно, она со своей бедой одна не останется», — сказал он.