Историческая память

Члены межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий посетили монастырь в урочище Ганина Яма

Члены межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных сегодня начали работу в рамках выездного заседания в Екатеринбурге. Первым пунктом программы стало посещение Монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, созданного на месте убийства царской семьи.

19 ноября 2017

Сегодня в Екатеринбурге началось выездное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов,  заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Лукин,  уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, протоиерей Кирилл Каледа, исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова и другие.

Прибыв в Екатеринбург, члены межведомственной группы посетили один из самых молодых монастырей в России - Монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Монастырь создан на месте острейших драматических событий, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов последней Царской семьи. Именно сюда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи, а также их верных слуг.

В 1991 г. по благословению архиепископа Свердловского и Курганского Мелхиседека на Ганиной яме был установлен первый Поклонный крест. 17 июля 1992 г. на место уничтожения останков Царской семьи прибыл первый архиерейский Крестный ход. Так зарождались современные Царские дни – дни памяти Царственных Страстотерпцев.

В ходе выездного участники заседания посетят Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и примут участие в торжественной церемонии открытия скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Маска Скорби. Европа – Азия".

После открытия мемориала в здании "Ельцин-Центра" под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В ходе заседания будут сделаны доклады по темам "Роль архивов Свердловской области в увековечивании памяти жертв политических репрессий", "Политические репрессии Советского периода: проблемы изучения темы в школьном курсе отечественной истории",  "О публицистическом проекте "Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…", "Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий: проблемы и перспективы развития".

Вечером этого же дня члены постоянной комиссии по социальным правам и межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетят церемонию открытия выставки, посвященной 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Во вторник, 21 ноября, члены СПЧ поездки посетят памятник "Журавли" и Публичную библиотеку, проведут заседание постоянной комиссии по социальным правам и примут участие в работе свердловской комиссии по развитию гражданского общества.