Председатель Совета Михаил Федотов прокомментировал ограничения США в отношении телеканала Russia Today

По словам главы СПЧ, этот недружественный шаг дает России основания по введению ответных ограничений. "Я очень сожалею, что минюст США не отозвал свое требование к телеканалу RT. Все это пойдет во вред гражданам обеих стран, потому что они будут лишены возможности получать достоверную информацию", - заявил Федотов.

13 ноября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня в интервью РИА Новости выразил сожаление о том, что минюст США не отозвал требование зарегистрироваться "иностранным агентом" в отношении российского телеканала RT America.

По словам главы СПЧ, этот недружественный шаг дает России основания использовать положение закона о СМИ по введению ответных ограничений.

"Я очень сожалею, что минюст США не отозвал своё требование к телеканалу RT. Все это пойдет во вред гражданам обеих стран, потому что они будут лишены возможности получать достоверную информацию в наиболее благоприятных для этого условиях", - заявил Федотов.

"Этот откровенно недружественный шаг со стороны американского минюста создает основания для того, чтобы Россия использовала положение части 6 статьи 55 закона "О средствах массовой информации". Эта норма появилась в законе о СМИ еще в 1991 году и существует уже много лет, но пока ни разу не применялась, насколько я знаю", — добавил председатель Совета.

Согласно этой норме, правительство имеет право устанавливать ответные ограничения в отношении корреспондентов СМИ тех государств, в которых имеются специальные ограничения для российских журналистов, уточнил он.

"В данном случае речь идет о российском телеканале RT. Следовательно, российское правительство может установить точно такие же ограничения в отношении американских журналистов в России. Могу сказать только одно: меня это совершенно не радует", - подчеркнул Михаил Федотов.