Итоги выездного заседания СПЧ в Архангельской области подвели на заседании с участием главы региона Игоря Орлова

Совет по развитию гражданского общества и правам человека сегодня подводит итоги трехдневного заседания в Архангельской области. На совещании с участием главы региона Игоря Орлова, руководителей региональных министерств и ведомств члены СПЧ рассказали о проблемах, выявленных в ходе посещений социальных объектов области, и предлагают пути их решения.

10 ноября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня подводит итоги трехдневного заседания в Архангельской области.

На совещании с участием главы региона Игоря Орлова, руководителей региональных министерств и ведомств, представителей общественных и правозащитных организаций члены СПЧ рассказали о проблемах, выявленных в ходе посещений социальных объектов области, и предлагожили пути их решения.

В поле внимания правозащитников оказались экологические вопросы, проблемы в сфере трудовых прав, социальное обеспечение отдельных категорий граждан, права в местах принудительного содержания, проблемы в сферах здравоохранения и социальной опеки,  многое другое.

В составе делегации СПЧ в Архангельской области работали: глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Борис Кравченко, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Цыпленков и Гарий Чмыхов.

Открывая заседание, председатель Совета Михаил Федотов отметил, что главная задача членов СПЧ, выезжающих в регионы – выработка совместных путей решения проблем в сфере соблюдения прав человека, которые могут быть как общими для страны, так специфическими для конкретных территорий, а также трансляция положительного опыта субъектов Российской Федерации.

Правозащитники отметили положительный опыт региона в решение самых разных социальных задач. В частности, это системная работа с трудными подростками. Архангельская область одной из первых в стране выработала меры профилактики распространения среди подростков криминальной культуры, добилась серьезных результатов в работе по медиации – досудебному примирению.

В системе здравоохранения была отмечена работа по привлечение молодых специалистов, обучающихся по целевым направлениям, развитие санавиации, телемедицины, высокий уровень оснащения ЦРБ необходимым оборудованием, открытие паллиативного центра в детской областной больнице.

Член СПЧ Наталия Евдокимова назвала строительство перинатального центра в Архангельске важнейшим событием в организации родовспоможения, особенно важным для труднодоступных территорий Архангельской области.

Среди обращений граждан на первых местах остаются вопросы предоставления жилья, нарушение трудовых прав, обеспечение транспортной доступности, северные льготы. По словам членов СПЧ, многие из этих вопросов невозможно решить без помощи федерального центра и Совет готов выработать предложения для рассмотрения их на федеральном уровне.

После расширенного заседания правозащитники провели ряд круглых столов, посвященных проблемам соблюдения социальных, трудовых и экологических прав граждан,  развитию благотворительности и взаимодействию некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления и соблюдению прав коренных и коренных малочисленных народов.